«Художник-человек он в простоте сердечной
Талантом сочетал земную славу с вечной» —
эта стихотворная эпитафия неизвестного автора на надгробии лучшего гравера своего времени как нельзя
лучше отражает признанное мастерство резцовой техники Николая Ивановича Уткина…
В 1827 году Орест Кипренский создал самый узнаваемый портрет Александра Сергеевича Пушкина, но большинству современников поэта его внешний облик стал известен благодаря гравюре. Николай Иванович Уткин воспроизвел живописный оригинал Кипренского в гравюре на меди. Портрет был опубликован в альманахе «Северные цветы» на 1828 год, где печатались главы романа «Евгений Онегин» и поэмы «Граф Нулин». О том, что этот портрет очень близок к оригиналу, свидетельствуют отзывы людей из близкого окружения Пушкина. Так, лицейский товарищ Иван Иванович Пущин, вспоминая свое посещение поэта в Михайловской «ссылке», писал: «Я нашел, что он тогда был очень похож на тот портрет, который потом видел в “Северных цветах”». А отец поэта Сергей Львович в своих воспоминаниях отметил: «Лучший портрет сына моего суть тот, который написан Кипренским и гравирован Уткиным».
Началось же все с обучения в Воспитательном училище Академии художеств. Гравированию Уткин учился у знаменитого тогда Игнатия Себастиана Клаубера, воспитавшего целое поколение первоклассных русских художников. В ученические годы Уткиным было исполнено 93 гравюры, в том числе много мелких виньеток и художественных бланков. Завершила академические годы большая гравюра с картины Рафаэля Менгса «Иоанн Креститель, проповедующий в пустыне», аттестованная золотой медалью, которая давала право на поездку за границу.
В Париже Уткин прославился исполнением гравюры с картины Доминикино «Эней, спасающий своего отца Анхиза из горящей Трои», которую создал в связи с изданием серии гравюр с лучших картин Музея Наполеона. Сам Наполеон тогда обратил внимание на гравюру Уткина и выразил восхищение мастерством русского гравера. За эту работу он был удостоен золотой медали Парижской академией искусств, а Петербургская академия художеств произвела его в звание «назначенного в академики». Император Александр I, узнав об оценке Наполеона, пожаловал Уткину бриллиантовый перстень.
В РГАЛИ хранится рапорт Н.И. Уткина в Императорскую Академию Художеств о его занятиях и совершенствованию в гравировальном искусстве в период заграничной командировки (РГАЛИ. Ф. 894. Оп. 1. Ед. хр. 26).
Согласно письму-ордеру, Николай Иванович должен был вернуться в Россию в 1806 году (РГАЛИ. Ф. 894. Оп. 1. Ед.хр. 27), но пребывание во Франции продлилось более десяти лет. Когда началась Отечественная война 1812 года, Уткин не успел покинуть Париж. Сначала он оставался в мастерской знаменитого гравера Шарля Бервика в Лувре, а после разгрома Наполеона был арестован и отправлен в замок Оссонь в Бургундии. Освобожден лишь после взятия русскими войсками Парижа.
В Петербург художник вернулся в 1814 году. Многочисленные работы Уткина в области книжной графики: виньетки, иллюстрации, титульные листы — создавались, как правило, под влиянием его дружеской близости ко многим писателям. Но петербургский период творчества Уткина — это, прежде всего его портреты. Им была создана обширная портретная галерея современников: писателей, актеров и деятелей культуры.
В 1816 году Уткин получил звание профессора Академии художеств и после смерти своего первого учителя И.С. Клауберга в 1817 году назначен руководителем гравировального класса академии и хранителем эстампов Эрмитажа. Ордер из Придворной Конторы о производстве в помощники смотрителя при Эрмитаже хранится в фонде Н.И. Уткина (РГАЛИ. Ф. 894. Оп. 1. Ед.хр. 31)
В 1818 году Николая Ивановича Уткина избрали советником Академии художеств. Он получил звание придворного гравера и еще один бриллиантовый перстень от императора Александра I. Позже Уткин был избран членом Стокгольмской академии художеств и членом Антверпенской и Дрезденской академий. Уткин поддерживал связь со многими знаменитыми европейскими граверами, несколько раз ездил за границу. Его работы выставлялись на выставках в Париже.
В 1860 году художник ушел со службы с пенсионом полного оклада жалованья и предоставлением ему титула почетного хранителя эстампов Эрмитажа, позже получил звание статского советника, дававшее право на потомственное дворянство.
Часть своей уникальной коллекции гравер завещал Эрмитажу и Московскому училищу живописи и ваяния. Гравюры Уткина пользовались огромным успехом. Оттиски с них продавались необычно большими для того времени тиражами. За четыре года до смерти мастера, в 1859 году Академия художеств отметила пятидесятилетний юбилей его творческой деятельности и европейской известности.
* * *
Документы Николая Ивановича Уткина поступили в ЦГЛА из Государственной Третьяковской галереи в 1941 году. Фонд 894 состоит из 41 единицы хранения и содержит переписку художника, материалы его служебной и общественной деятельности, представляя разнообразное документальное наследие, которое вызовет интерес исследователей, интересующихся биографией замечательного гравера.
Ельцова Н.Ю.,
начальник отдела РГАЛИ