1 марта 2025 года исполняется столетие со дня начала деятельности Всероссийского фото-кинематографического акционерного общества «Советское кино». Общество при Народном комиссариате просвещения РСФСР было организовано в целях идеологического и функционального руководства российской кинематографии, производства и кинопроката фильмов.
Учреждение «Совкино» протекало в несколько этапов. 13 июня 1924 года общество было формально учреждено декретом СНК РСФСР, к 10 декабря 1924 года был подготовлен устав общества. Через два месяца, к 10 февраля 1925 года, в ведение «Совкино» были переданы все российские прокатные конторы. Однако, именно 1 марта 1925 года следует считать датой начала фактической деятельности «Совкино». С августа 1926 года, после ликвидации Государственного комитета по кинематографии РСФСР (РГАЛИ Ф.989) и Ленинградского комитета по кинематографии (Ленинградкино), российское кинопроизводство оказалось полностью сконцентрировано в руках «Совкино», кинокомпании «Межрабпром-Русь» и кинофотопредприятия «Госвоенкино».
Общество «Советское кино» занималось большей частью российского кинопроизводства во второй половине 1920-х годов. Под руководством «Советского кино» были созданы и показаны документальный кинофильм Д.А. Вертова «Шестая часть мира» (1926), заключительный в серии фильмов о революции С.М. Эйзенштейна «Октябрь» (1927), мелодрама А.М. Роома «Третья мещанская» (1927), кинодрама Ф.М. Эрмлера «Обломок империи» (1929) и др. Здесь же была поставлена кинокомедия «Переполох» (1928) – один из первых фильмов, снятых по сценарию И.А. Пырьева.
Работниками «Советского кино» являлись крупные деятели советской культуры, которые относились к первому поколению еще формировавшейся советской номенклатуры в области кинематографии, но в то же время многие из них внесли действительно значимый, качественный вклад в становление новой культуры. Среди них были кинорежиссеры, кинооператоры, сценаристы, редакторы и т.д., а их имена остались в истории – Г.В. Александров, В.В. Вишневский, М.А. Кауфман, Е.И. Славинский, Э.К. Тиссе, С.М. Эйзенштейн.
За краткую историю существования «Совкино» осуществляло и обеспечивало масштабный процесс кинопроизводства в РСФСР, оно было наделено, в том числе, и цензурными функциями, но вместе с тем общество занималось не только административными и производственными вопросами в создании фильмов, но и участвовало в теоретическом осмыслении кино в России и путях его развития.
Так, при художественном совете «Совкино» была организована сценарная мастерская, которая рассматривала актуальные вопросы сценарного киноискусства. Членами мастерской были сценаристы, писатели, режиссеры А.Г. Зархи, В.П. Катаев, Л.В. Кулешов, А.С. Новиков-Прибой, Н.П. Охлопков др. На одном из заседаний мастерской известный киновед И.В. Соколов представил собственное видение развивающегося жанра кинокомедии на примерах фильмов Г. Ллойда и Ч. Чаплина.
Общество «Советское кино» прекратило существование в 1930 году, и на его базе было сформировано Всесоюзное объединение кинофотопромышленности «Союзкино» (1930-1933). Работа двух организаций стала основой для учреждения Главного управления кинофотопромышленности при СНК РСФСР в 1933 году, а затем Комитета по делам кинематографии при СНК СССР в 1938 году.
История общества «Советское кино» - неотъемлемая часть, безусловно, яркого и важного этапа в становлении не только отечественного, но и мирового кинематографа. Киноэпоха 1920-х годов была наполнена идеологической борьбой и поиском новых смыслов, смелыми экспериментами и бюрократизацией процесса кинопроизводства. Для российского кинематографа 1920-е годы, прежде всего, ознаменовались появлением новых знаковых имен, благодаря которым было обеспечено дальнейшее развитие искусства кино.
***
В РГАЛИ документы Всероссийского акционерного общества «Совкино» хранятся в фонде № 2496, состоящим из 64 единиц хранения, 3 описей.
История создания фонда начинается в 1966 году, тогда первые материалы, составляющие «Совкино», были переданы в ЦГАЛИ из ВГИКа. Вместе с тем, к фонду была отнесена часть материалов Комитета по делам кинематографии при СНК СССР (фонд 2456), относящаяся к деятельности «Совкино». Первое ценное пополнение фонда содержит тематические планы, протоколы заседаний и совещаний, бухгалтерские документы и др. Сегодня документы составляют первую опись фонда.
В дальнейшем фонд пополнялся еще несколько раз. В 1967 году из Госкино СССР были переданы материалы по экспорту и импорту фильмов, справки и докладные записки о деятельности киноэкранизаций, материалы партийной организации и др. Эти документы вошли во вторую опись фонда. И наконец, в 1984 году из ЦГАОР СССР (с 1992 года – ГАРФ) был передан фонд «Совкино», который составил 11 единиц хранения третьей описи фонда РГАЛИ – договоры, переписку о кинопроизводстве и др.
История «Совкино» теснейшим образом связана с творческой жизнью отечественных кинодеятелей 1920-х годов. Естественно, документы общества хранятся и в личных фондах РГАЛИ – Г.М. Болтянского (Ф.2057), М.А. Кауфмана (Ф.2986), С.М. Эйзенштейна (Ф.1923), С.И. Юткевича (Ф. 3070) и множества других.
Н.А. Илюшин,
заведующий архивохранилищем