Выставку «Вечный современник: к 200-летию Малого театра. По материалам РГАЛИ», приуроченную к юбилею открытия его исторической сцены, посетили наши коллеги из РГВА.
Нелинейная экспозиция раскрыла перед нашими гостями удивительные перипетии творческого поиска Малого театра на протяжении его двухсотлетней истории. Показанные куратором выставки афиши спектаклей, эскизы костюмов, декораций и сценического пространства, заметки знаменитых актеров в процессе работы над ролями произвели на сотрудников РГВА неизгладимое впечатление.
При проведении экскурсии начальник отдела информации и использования документов К.В. Яковлева обратила внимание экскурсионной группы на фотографии М.Е. Ермоловой, А.И. Южина, А.А. Яблочкиной, А.П. Ленского в образах из популярных спектаклей прошлого. Неподдельный интерес вызвали красочные рисунки А.А. Арапова, М.В. Добужинского, Б.Г. Кноблока, а документы, которые отражали деятельность Малого театра в годы Великой Отечественной войны, побудили профессиональных архивистов к оживленному обсуждению.
В заключение встречи сотрудники РГВА увлечённо беседовали о редких документах, задавали вопросы об их отборе и фондах, которые были задействованы в экспозиции. Архивисты поблагодарили К.В. Яковлеву за подробное повествование, пополнив Книгу отзывов своими впечатлениями.