Петр Дмитриевич Боборыкин — фигура в русской литературе уникальная и парадоксальная. Сегодня его имя известно далеко не каждому, однако в конце XIX – начале XX века он был одним из самых плодовитых и заметных авторов.
Детство его прошло в Нижнем Новгороде с матерью, а отца Петр впервые посетил лишь в студенческие годы в его тамбовском имении, селе Павловское Липецкого уезда. Та поездка стала для него откровением: долгая дорога, крестьянский быт, старинная усадьба, тамбовский говор мужиков, рассказы отца — все это глубоко залегло в память и впоследствии вылилось в яркие страницы его произведений. В своих «Воспоминаниях» Боборыкин рассказывал, что именно там присматривался к жизни крепостных, ходил по избам, а позже, уже студентом-медиком, даже лечил крестьян. Впечатления от этих поездок отразились в комедии «Однодворец» и во множестве деревенских картин и зарисовок в других произведениях, а знакомство на Липецких водах с губернаторскими кругами дало материал для литературных этюдах о легкости нравов и картежных кутежах тамбовского света.
Путь Боборыкина в литературу не был прямым и явным даже для него самого. Получив блестящее образование (окончил разные факультеты Казанского, Дерптского и Петербургского университетов), он всерьез увлекся химией и медициной, работал в лаборатории у А.М. Бутлерова, переводил научные труды.
Однако тяга к слову оказалась сильнее. Еще в гимназии он написал первый юмористический рассказ, а в 1860 году дебютировал комедией «Однодворец», которая была благосклонно принята критикой. Серьезному увлечению литературой способствовало общение с отцом в тамбовском имении: в старинных хоромах хранились два огромных шкафа с французскими классиками и энциклопедистами, а также обширное собрание новейших романов, которые отец выписывал из Москвы. Именно там молодой Боборыкин пристрастился к чтению. Он свободно владел почти всеми европейскими языками, объездил Европу, разбирался в философии и искусстве, что делало его культурнейшим человеком своего времени. (К слову, среди предков Петра Дмитриевича были и организаторы Нижегородского народного ополчения 1812 года, и петрашевцы).
Феноменальная работоспособность Боборыкина стала притчей во языцех. За свою долгую жизнь он написал более ста романов, повестей, пьес и множество статей. По воспоминаниям современников, диктуя стенографистке, словно «входил в роль»: одевшись в красную фуфайку и подпрыгивая по кабинету, мог надиктовать до двух печатных листов за два часа. Петр Дмитриевич вел колоссальную переписку — более семисот писем в год проходило через его руки, а знакомства охватывали всю литературную элиту: Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, А.П. Чехов, И.С. Тургенев, Г. Флобер, Э. Золя и десятки других поэтов и писателей разных стран.
Среди литературных произведений П.Д. Боборыкина, кроме хорошо известных его «Воспоминаний», был и роман с близким нам сегодня названием — «Василий Теркин», вышедший в 1892 году. Почти 80 лет имя этого литературного героя неразрывно связано с поэмой А.Т. Твардовского, но Боборыкин создал своего Теркина за полвека до Александра Трифоновича, причем это был не солдат, а образованный купец, выходец из народа, с противоречивой душой: желая служить правде, нередко боборыкинский Теркин шел на сомнительные сделки. Твардовский впоследствии категорически отрицал заимствование, утверждая, что не знал о романе П.Д. Боборыкина до начала своей работы, хотя такое совпадение ‒ любопытный литературный курьез.
Многогранные дарования Петра Дмитриевича распространялись даже на …кулинарию: он отметился и как изобретатель салата «Ерундопель» (из икры, рыбы и овощей), рецепт которого подробно описал в романе «Китай-город». Известен писатель также как популяризатор слова «интеллигенция», вложив в него особый смысл: интеллигент «по Боборыкину» — не просто работник умственного труда, а носитель высокой этической культуры. Вообще, роман «Китай-город» можно считать энциклопедией московской жизни того времени, с детальными описаниями быта, нравов и даже топографии.
Последние годы П.Д. Боборыкин провел за границей, уехав туда до начала Первой мировой войны в 1914 году и восприняв Октябрьские события как катастрофу, он не вернулся в Россию.
Петр Дмитриевич прожил 84 года, 60 из которых отдал литературному труду. И хотя не был новатором форм, а его произведения часто критиковали за многословие и избыток персонажей, он честно и добросовестно запечатлел сложный переломный момент русской истории. И пусть имя писателя осталось в тени его великих современников, вклад П.Д. Боборыкина в русскую культуру, в создание образа интеллигенции и бытописание российской жизни невозможно отрицать.
* * *
Фонд литератора, хранящийся в РГАЛИ под номером 67, насчитывает 93 единицы, охватывая огромный временной период ‒ с 1790 по 1921 год. Здесь можно найти 44 рукописи самого писателя, среди которых — статья об Эмиле Золя (1902), конспект лекции о Герцене (1905), рассказ «Авантюра», статья «Законное злодейство» и др. Особого внимания заслуживают рукописи его знаменитых «Воспоминаний» под названием «За полвека» и роман «Падшие», (1912).
Однако по-настоящему уникальную ценность фонду придают обширные эпистолярные материалы, которые раскрывают облик живого человека, окруженного современниками, кумирами и друзьями. В фонде хранятся письма Боборыкина к разным адресатам, среди которых выделяется 39 посланий (с 1885 по 1911 год) к его жене Софье Александровне. Еще больше коллекция писем, адресованных самому Боборыкину; в ней насчитывается 48 корреспондентов. Здесь и письма от Эмиля Золя (1897), и послания от известных юристов и литературных критиков (А.Ф. Кони, К.К. Арсеньева, В.Д. Спасовича), театральных деятелей (Вл.И. Немировича-Данченко, А.И. Южина). Заслуживает внимания и переписка с забытой ныне писательницей Е.П. Летковой-Султановой, охватывающая без малого три десятилетия — с 1885 по 1918 год.
Кроме того, в фонде сохранились программа публичных лекций Боборыкина, его договоры с издательством А.Ф. Маркса, а также документы об избрании писателя почетным членом Кружка любителей художественного чтения в Петербурге. Дополняют эту картину фотографии писателя с дарственными надписями и открытки, а также материалы его дальнего родственника, поэта Н.Н. Боборыкина, датируемые еще концом XVIII века.
В.А. Васенкова
главный специалист РГАЛИ