2468

Номер фонда : 2468
Название : Центральная студия детских и юношеских фильмов им. М. Горького (Москва, 1936 - по настоящее время)
Аннотация :
Оп. 1-2. 1935 - 1963 гг.
Устав студии (1952).
Приказы Министерства культуры СССР, относящиеся к деятельности студии (1957, 1960).
Тематические планы (1943 - 1960) и отчеты студии (1940 - 1960).
Протоколы и стенограммы заседаний художественного совета (1942 - 1960), творческой секции (1954 - 1960), творческих объединений С. А. Герасимова и Л. Д. Лукова (1960). Переписка о Министерством культуры СССР и др. вышестоящими организациями, с киностудиями и государственными учреждениями по творческим и организационным вопросам (1941 - 1960); переписка с зарубежными киностудиями (1957 - 1959); переписка с авторами (1942 - 1960). Справка о работе мастерских С. А. Герасимова и Л. Д. Лукова (1956); доклад С. А. Герасимова "Советская художественная кинематография и современность" (1960).
Списки детских фильмов, выпущенных студиями страны за 1936 - 1960 гг.
Мат-лы к постановкам фильмов: "Екатерина Воронина" И. М. Анненского, "За власть Советов" Б. А. Бунеева, "Молодая гвардия" и "Тихий Дон" С. А. Герасимова, "Сельская учительница" и "Фома Гордеев" М. С. Донского, "Добровольцы" Ю. П. Егорова, "Пятнадцатилетний капитан" В. Н. Журавлева, "Юность наших отцов" М. Н. Калика и Б. В. Рыцарева, "Дом, в котором я живу" Л. А. Кулиджанова и Я. А. Сегеля, "У них есть Родина" В. Г. Легошина и А. М. Файнциммера, "Чук и Гек" И. В. Лукинского, "Большая жизнь" и "Донецкие шахтеры" Л. Д. Лукова, "Дело было в Пенькове" С. И. Ростоцкого, "Майская ночь или утопленница" А. А. Роу, "Васек Трубачев и его товарищи" И. А. Фрэза, "Жила-была девочка" и <Крейсер "Варяг" В. В. Эйсымонта и др. (1941 - 1961). Литературные сценарии, либретто, заявки, неосуществленные режиссерские разработки: З. М. Аграненко, Ч. Айтматова, С. Ф. Антонова, В. И. Ардаматского, В. Е. Ардова, Л. О. Арнштама ("Зоя"), П. А. Арского, К. С. Бадигина ("Море студеное"), П. П. Бажова ("Малахитовая шкатулка"), Б. В. Барнета, С. А. Баруздина, Г. С. Березко, М. И. Берестинского, Я. М. Блиоха, М. В. Большинцова, В. Бределя, Л. Ю. Брик, В. Л. Василевской ("Днепр"), В. В. Винникова, Н. Е. Вирты, Л. Ф. Воронковой, И. Е. Всеволожского, Е. И. Габриловича, А. П. Гайдара ("Судьба барабанщика"), А. А. Галича, Э. П. Гарина, С. А. Герасимова ("Тихий Дон"), Б. Л. Горбатова ("Донецкие шахтеры"), Г. Э. Гребнера, Г. Гулиа, Е. А. Долматовского ("Добровольцы"), М. С. Донского, Е. Я. Дороша, Ю. В. Друниной, Н. И. Дубова, В. Д. Дудинцева, В. А. Дыховичного, Е. А. Евтушенко, В. И. Ежова, С. А. Ермолинского, В. В. Иванова ("Бронепоезд 14-69"), Е. Ф. Исаева, Н. Кальмы, Л. А. Кассиля, В. П. Катаева ("За власть Советов"), С. И. Кирсанова, Ф. Ф. Кнорре, В. М. Кожевникова ("Серго Орджоникидзе"), А. Е. Корнейчука, В. М. Крепса, В. К. Крахта, Л. В. Кулешова, Л. И. Лагина, Ю. Г. Лаптева, А. Лахути, Л. С. Ленча, О. Л. Леонидова, Л. М. Леонова, Х. А. Локшиной, В. А. Луговского, К. С. Львовой, В. А. Любимовой, Л. А. Малюгина, С. Я. Маршака, Г. Д. Мдивани ("Рядовой Александр Матросов"), Б. А. Метальникова ("Отчий дом"), К. Б. Минца, Ф. Е. Миронера, С. В. Михалкова, А. И. Мусатова, В. В. Недоброво, Н. Н. Носова, Г. Б. Оганисяна, В. А. Осеевой, Л. И. Ошанина, П. А. Павленко, М. Г. Папавы ("Чайковский" и др.), А. А. Первенцева, Н. Ф. Погодина, Е. М. Помещикова, Я. А. Протазанова ("Волки и овцы" по А. Н. Островскому), И. Л. Прута, Н. А. Равича ("Ухтомский"), Р. И. Рождественского, В. С. Розова, А. М. Рыбакова, А. Д. Салынского, М. А. Светлова, Т. 3. Семушкина ("Алитет уходит в горы"), К. М. Симонова ("Московское время"), М. Н. Смирновой ("Сельский врач"), В. А. Соловьева, Ц. С. Солодаря, Ю. В. Сотника, Т. Г. Сытиной, В. П. Телегиной, В. Ф. Тендрякова ("Чудотворная"), Г. Н. Троепольского, Т. Н. Тэсс, К. А. Федина, А. А. Филимонова, П. Н. Фурманского, Х. Н. Херсонского, Н. Хикмета ("Я буду жить"), М. М. Хуциева, Б. Ф. Чирскова, К. И. Чуковского, Е. Л. Шварца ("Марья-искусница"), В. З. Швейцера, Л. Р. Шейнина, В. В.Шкловского, Н. Н. Шпанова, А. П. Штейна, Н. В. Экка, Н. Р. Эрдмана, Г. Б. Ягдфельда и др. (1938 - 1963).
Договоры на литературные сценарии, отзывы на сценарии, письма: Б. В. Барнета, С. М. Бонди, В. Бределя, К. Н. Виноградской, Н. Е. Вирты, Б. Л. Горбатова, Д. А. Гранина, Г. Э. Гребнера, Б. А. Емельянова, В. В. Иванова, В. А. Каверина, Н. С. Надеждиной, В. П. Катаева, С. В. Михалкова, С. Д. Нариньяни, Л. В. Никулина, И. Г. Ольшанского, П. А. Павленко, М. Г. Папавы, А. А. Первенцева, М. П. Прилежаевой, В. С. Розова, К. М. Симонова, А. В. Софронова, бр. Тур, А. А. Фадеева, М. М. Хуциева, Б. Ф. Чирскова, Ю. А. Шапорина, Е. Л. Шварца, В. Б. Шкловского, М. А. Шолохова и др. (1938 - 1963).
Мат-лы редакции газ. "Буревестник"; статьи и заметки Т. Ф. Макаровой, С. В. Михалкова, Г. Л. Рошали, М. М. Хуциева (1958 - 1960).
Мат-лы планового отдела (1941 - 1960), отдела капитального строительства (1936 - 1944), бухгалтерии (1940 - 1960).
Мат-лы отдела кадров (1942 - 1960); биографические сведения о сценаристах, списки и характеристики творческих работников студии (1944 - 1956).
Оп. 4. 1941 - 1960 гг.
Альбомы фотопроб актеров на роли в фильмах: "Екатерина Воронина" И. М. Анненского, "За власть Советов" Б. А. Бунеева, "Тихий Дон" С. А. Герасимова, "Фома Гордеев" М. С. Донского, "Добровольцы" Ю. П. Егорова, "Отчий дом" Л. А. Кулиджанова, "Дом, в котором я живу" Л. А. Кулиджанова и Я. А. Сегеля, "Память сердца" Т. М. Лиозновой, "Иван Бровкин на целине" И. В. Лукинского, "Олеко Дундич" Л. Д. Лукова, "Дело было в Пенькове" С. И. Ростоцкого, "Первый день мира" Я. А. Сегеля, "Косолапый друг" В. Л. Сухобокова, "Стучись в любую дверь" М. Н. Федоровой, "Васек Трубачев и его товарищи" И. А. Фрэза и др. (1956 - 1960).
Альбомы (3) творческих карточек актеров Театра-студии киноактера при "Мосфильме" и "Ленфильме" (1956, 1960); альбом творческих карточек актеров Киевской киностудии (1958).
Альбом фотокадров из фильма "Салават Юлаев" Я. А. Протазанова (1941).
Оп. 3-4. 1956 - 1964 гг.
Протоколы заседаний бюро творческой секции (1961 - 1962), стенограммы заседаний творческих объединений Л. Д. Лукова (1961) и С. А. Герасимова (1962), творческой конференции (1962). Переписка с Госфильмофондом СССР (1960), с авторами (1961 - 1963) и зрителями (1961).
Материалы к постановкам фильмов: "Конец света" Б. А. Бунеева, "Люди и звери" С. А. Герасимова, "Карьера Димы Горина" Ф. В. Довлатяна и Л. С. Мирского, "Здравствуйте, дети" М. С. Донского, "Штрафной удар" В. Д. Дормана, "Если ты прав" и "Командировка" Ю. П. Егорова, "Когда деревья были большими" Л. А. Кулиджанова, "Евдокия" и "Им покоряется небо" Т. М. Лиозновой, "Понедельник - день тяжелый" И. В. Лукинского, "Две жизни" Л. Д. Лукова, "Тетка с фиалками" П. Г. Любимова, "Мишка, Серега и я" Ю. С. Побдоносцева, "На семи ветрах" С. И. Ростоцкого, "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Королевство кривых зеркал" А. А. Роу, "Прощайте, голуби" и "Течет Волга" Я. А. Сегеля, "Большие и маленькие" М. Н. Федоровой, "Я купил папу" И. А. Фрэза, "Необыкновенный город" В. В. Эйсымонта и др. (1959 - 1963).
Литературные сценарии, либретто, авторские заявки: Н. С. Атарова, С. А. Борзенко, Б. Брехта ("Карьера Артура Уи" - маш.), Р. С. Буданцевой ("Вера, Надежда, Любовь"), Б. А. Бялика и М. С. Донского ("Марина Зотова"), В. П. Войтецкого ("Теркин на том свете" по А. Т. Твардовскому), Е. З. Воробьева, Ю. П. Германа ("Рыцарь революции"), М. С. Донского и Ф. Ф. Шахмагонова ("Семья Кедриных"), В. И. Ежова, Л. А. Жуховицкого, В. Л. Кагарлицкого, Н. Н. Кладо, В. Н. Коростылева, В. В. Липатова ("Стержень"), Л. Д. Лукова, Б. А. МетальникоН"У ва, В. Д. Осипова, А. А. Первенцева ("Невиданный сплав"), Р. И. Рождественского ("Три стюардессы"), В. С. Розова ("Трудный путь"), Ю. С. Семенова, М. Н. Смирновой, В. И. Соловьева, А. В. Спешнева, Ю. В. Трифонова, Н. Н. Фигуровского, М. Ф. Шатрова, В. М. Шукшина ("Там, вдали за рекой") и др. (1959 - 1964).
Альбомы фото актеров и альбомы фотопроб актеров на роли в фильмах (1956 - 1960).
Оп. 5-6. 1945-1970 гг.
Документы сценарно-редакционной коллегии. Производственно-тематические планы киностудии (1964 - 1970); сведения о состоянии сценарного портфеля (1962 - 1970); стенограммы: заседаний коллегии по обсуждению творческого плана на 1965/66 гг. (1964), совместных заседаний сценарно-редакционных коллегий 1-го и 2-го творческих объединений по обсуждение организационных вопросов (1965,1967), собрания 2-го творческого объединения по обсуждение его работы (1967), беседы творческого коллектива киностудии и общественности г. Москвы на тему "Подросток и время" (1969), заседания художественного совета киностудии по обсуждению производственно-тематического плана на 1970/71 гг., совместного заседания дирекции и партгруппы режиссеров и редакторов по обсуждению планов на ближайшие годы (1970), творческой конференции по итогам работы киностудии за 1910 г. и др. (1964 - 1971).
Переписка с Главным управлением художественной кинематографии, Союзом кинематографистов, киностудиями, редакциями о производстве фильмов, участии в кинофестивалях, использовании сценариев и др. (1964 - 1970), с авторами по творческим вопросам (1958 - 1967); отзывы зрителей о фильмах и их предложения об экранизации литературных произведений (1965 - 1967).
Документы к постановкам фильмов: "Алешкина охота" Я.Л.Базеляна, "Баллада о Беринге и его друзьях", "Прямая линия" Ю.А.Швырева, "Бегущая по волнам" П.Г.Любимова, "Валера", "Веселое волшебство", "Волшебная лампа Алладина" Б.В.Рыцарева, "Варвара-краса, длинная коса", "Морозко", "Огонь, вода и медные трубы" А.А.Роу, "Ваш сын и брат", "Живет такой парень", "Странные люди" В.М.Шукшина, "Верность матери", "Сердце матери" М.С.Донского, "Верьте мне, люди" В.Б.Беренштейна и И.Я.Гурина, "Веселые расплюевские дни", "Обыкновенное чудо" Э.П.Гарина и Х.А.Локшиной, "Всадник над городом", "Мужской разговор" И.В.Шатрова, "Встречи с Игорем Ильинский", "Дай лапу, Друг", "Наши знакомые" И.Я.Гурина, "Герой нашего времени", "Доживем до понедельника" С.И.Ростоцкого, "Гиперболоид инженера Гарина" А.И.Гинцбурга, "Дальние страны", "Такой большой мальчик" М.Н.Федоровой, "Два дня чудес" Л.С.Мирского, "Деревенский детектив" В.В.Липатова и И.И.Мазурука, "Женщины", "Новенькая" П.Г.Любимова, "Журналист", "У озера" С.А.Герасимова, "Какое оно, море?", "Серебряные трубы" Э.Н.Бочарова, "Комиссар" А.Я.Аскольдова, "Мне двадцать лет" М.М.Хуциева, "Не самый удачный день" Ю.П.Егорова, "Ошибка резидента", "Судьба резидента" В.Д.Дормана, "Пароль не нужен" Б.А.Григорьева, "Пассажир с "Экватора"" А.Д.Курочкина, "Переступи порог" Р.Н.Викторова, "Преступление и наказание", "Синяя тетрадь" А.А.Кулиджанова, "Приключения желтого чемоданчика", "Путешественник с багажом", "Я вас любил" И.А.Фрэза, "Разбудите Мухина", "Серая болезнь" Я.А.Сегеля, "Рано утром, "Три тополя на Плющихе" Т.М.Лиозновой, "Свистать всех наверх!" И.С.Магитона, "Товарищ Арсений" И.В.Лукинского, "Три дня Виктора Чернышева" М.Д.Осепьяна, "Человек в зеленых перчатках" Н.В.Экка, "Человек с другой стороны" Ю.П.Егорова, "Шестое лето" В.Рубинчика и др. (1957- 1970).
Литературные сценарии, либретто, дела сценариев, авторские заявки: В.А.Алексеева, И.Е.Алешковского, Ю.А.Андреева, И.М.Анненского, С.П.Антонова, А.М.Арканова, В.Е.Бахнова, Э.Н.Бочарова, Э.В.Брагинского, А.М.Борщаговского, Г.Н.Бояджиева, В.С.Бычкова, А.Н.Васильева, В.С.Витковича и Э.Я.Володарского, А.А.Галича, Ю.П.Германа, А.Т.Гладилина, Г.И.Горина, Г.Д.Гулиа, И.И.Дика, А.И.Донатова, . И.Б.Донской, В.Ю.Драгунского, В.Д.Дудинцева, В.К.Железникова, А.Г.Зака, А.С.Каневского, В.П.Катаева, В.Н.Коростылева, И.К.Кузнецова, А.М.Медникова, В.И.Мережко, В.Г.Морозова, Н.А.Морозовой, Ю.М.Нагибина, Н.Н.Носова, А.А.Первенцева, Г.В.Петрова, А.Б.Раскина, А.Н.Рыбакова, Е.Е.Севелы, Ю.С.Семенова, С.К.Славича, В.Ф.Тендрякова, Ю.В.Трофимова, Ю.С.Турчика, Р.К.Тюрина, Ю.Ф.Уварова, Н.Н.Фигуровского, А.Г.Хмелика, Д.Я.Храповицкого, А.М.Червинского, И.П.Штемлера, В.М.Шукшина, Ю.Ф.Эдлиса, Н.В.Экка, Г.Б.Ягдфельда, Ю.Я.Яковлева, Б.С.Ямпольского и др. (1955 - 1970).
Альбомы фотопроб актеров на роли в фильмах (1960 - 1968). Дела музыкального оформления фильмов: Л.В.Афанасьевым ("Взорванный ад", "Вот солдаты идут"), Н.В.Богословским ("Человек в зеленой перчатке"), А.Н.Пахмутовой ("Три тополя на Плющихе"), А.Л.Рыбниковым ("Всадник над городом", "День и вся жизнь", "Пробуждение", "Простые парни"), М.А.Таривердиевым ("Король-олень", "Судьба резидента"), М.Г.Фрадкиным ("Дай лапу, Друг", "Наши знакомые", "Человек с другой стороны"), Я.А.Френкелем ("Бегущая по волнам", "Впереди день", "Женщины", "Москва - проездом", "Мужской разговор", "Новенькая") и др. (1965 - 1971).
Планы производства киностудии и ее Ялтинского филиала, отчеты об их выполнении (1959 - 1970).
Документы отдела труда и зарплаты (1960 - 1970), бухгалтерии (1961 - 1970), отдела кадров (1945- 1970), технического отдела (1961 - 1970), группы капитального строительства (1956 - 1964), фабкома (1945 - 1970). Документы многотиражной газ. "Буревестник": статьи, заметки В.Б.Беренштейна, М.С.Донского, И.В.Лукинского, И.С.Магитона, К.И.Рапопорта, А.А.Роу, Я.А.Сегеля, Ю.С.Семенова, К.М.Симонова, Ю.А.Шевырева (1966 - 1968).
Крайние даты документов : 1935 - 1970
Количество единиц хранения : 4294