2466

Номер фонда : 2466
Название : Московское отделение Союза архитекторов СССР (МОСА) (1936-1991)
Аннотация :
Оп. 1.1937 - 1957 гг.
Положения об организационной комиссии, об оргбюро, о секции изучения и содействия охране памятников архитектуры (1951 - 1955).
Планы и отчеты отделения (1941 - 1957).
Протоколы и стенограммы общих собраний архитекторов Москвы (1937 - 1957), заседаний правления (1938 - 1956), заседаний бюро секций отделения (1939 - 1957), творческих совещаний (1940 - 1957).
Стенограммы: обсуждений планировки и строительства Москвы, ее отдельных архитектурных объектов (1939 - 1957), заседания, посв. 100-летию со дня смерти Д. И. Жилярди (1945), вечеров-встреч московских архитекторов с учащимися и строителями (1946 - 1952), беседы А. В. Щусева со студентами Московского архитектурного ин-та (1946), вечеров памяти Н. А. Львова и П. П. Малиновского (1954), докладов и лекций Н. П. Анциферова, Д. Е. Аркина, А. В. Баранова, Н. П. Былинкина, А. В. Власова, А. Г. Габричевского, К. А. Иванова, Н. Я. Колли, С. П. Коноплянского, Г. Ф. Кузнецова, В. П. Лагутенко, И. И. Ловейко, А. Люрса, И. С. Николаева, З. М. Розенфельда, П. А. Спышнова, П. В. Сытина, К. И. Трапезникова, А. В. Щусева (о восстановлении Пскова и Новгорода) и др. (1940 - 1957); стенограммы обсуждений книг и статей: Г. Б. Борисовского, М. А. Минкуса, Б. П. Михайлова, М. И. Рзянина, Н. Б. Соколова, Н. Я. Тихомирова (1948 - 1956).
Положения, программы, правила, протоколы и стенограммы советов, жюри и комиссий по организации архитектурных конкурсов (1939 - 1955). Мат-лы о выдвижении на соискание Государственных премий в области архитектуры: В. С. Андреева, Н. А Быковой, С. А. Власова, В. Н. Глинки, А. Н. Душкина, М. С. Жирова, А. И. Зайцева, А. М. Заславского, В. Н. Златолинского, Н. П. Куренного, И. И. Ловейко, Т. И. Макарычева, М. А. Минкуса, С. Г. Муравьева, Е. М. Попова, М. В. Посохина, З. М. Розенфельда, А. А. Румянцева, Д. Н. Чечулина, П. П. Штеллера, А. В. Щусева и др. (1949 - 1953). Мат-лы о чествовании И. В. Жолтовского в связи с 80-летием со дня рождения (1947). Статьи А. М. Заславского, Е. Л. Иохелеса, Ю. Ю. Савицкого, Н. Н. Щетинина и др. (1947 - 1951).
Оп. 2-3. 1936 - 1964 гг.
Приказы по МОСА (1937 - 1941, 1957 - 1959).
Планы и отчеты о творческой деятельности (1937 - 1964).
Протоколы заседаний оргкомитета (1936 - 1937) и президиума правления (1936 - 1964). Протоколы и стенограммы I - IX конференций московских архитекторов (1937 - 1964).
Стенограммы обсуждений проектов реконструкции Москвы и застройки новых жилых районов (1956 - 1964), проектов зданий Дворца Советов (1959), Третьяковской галереи (1960), павильона СССР на Международной выставке в Нью-Йорке (1961), Бородинской панорамы (1963) и др.; стенограммы обсуждения "Истории русского искусства" (1958), творческой работы архитекторов Узбекской ССР за 40 лет (1964), планов и отчетов архитектурных организаций (1936 - 1964).
Переписка с Мин-вом культуры СССР, Моссоветом, Мособлисполкомом об охране памятников архитектуры, по организационным вопросам (1959 - 1961).
Протоколы и стенограммы заседаний секций и комиссий градостроительства, озеленения, интерьера, монументально-декоративного и прикладного искусства, изучения и охраны памятников архитектуры и др. по обсуждению планов и отчетов, архитектурных проектов, статей и докладов К. Н. Афанасьева, Н. Н. Воронина, А. И. Гегелло, Г. А. Градова, А. С. Залесского, С. Б. Зерновой, А. И. Колесникова, П. И. Лапина, Г. Е. Мищенко, И. П. Панферовой, В. С. Рубаненко, Г. Н. Улласа и др. (1954 - 1964). Стенограммы заседаний, посв. 200-летию со дня рождения И. В. Еготова (1956) и 400-летию сооружения собора Василия Блаженного в Москве (1960), вечеров памяти А. А., В. А., Л. А. Весниных (1961) и Г. П. Гольца (1963); переписка по проведению юбилеев Г. Б. Бархина, В. Г. Гельфрейха, В. К. Олтаржевского (1960). Стенограммы семинаров-совещаний архитекторов по благоустройству городов и районов Московской обл. (1961 - 1964); стенограммы лекций в университете культуры строителей: М. В. Адрианова, Я. Б. Белопольского, П. Н. Блохина, А. Н. Венедиктова, И. И. Наумова, Л. А. Петрова, Н. Н. Улласа, В. А. Шкварикова и др. (1961 - 1962). Списки членов МОСА (1947, 1958 - 1962). Протоколы социально-бытовой комиссии (Архфонда) (1956 - 1964) и комиссии по приему в члены союза (1955).
Оп. 4-7. 1930-1987 гг.
Планы основных мероприятий правления и отчеты о творческой деятельности (1964-1975).
Протоколы и стенограммы заседаний президиума правления, правления и пленумов правления (1964-1975). Протоколы, стенограммы, решения и документы о подготовке IX - XIII Московских отчетно-перевыборных конференций (1964-1975). Протоколы и стенограммы обсуждений: проблем реконструкции, планировки и строительства Москвы, ее отдельных объектов, реставрации архитектурных памятников, архитектурных проектов; лекций, сообщений, докладов Н.Н.Воронина, В.А.Нестерова, М.В.Посохина, В.А.Серегина, С.О.Хан-Магомедова и др. (1947-1975); планов и отчетов архитектурных организаций (1965,1966); проектов, выдвинутых на соискание Государственных премий (1967-1971).
Стенограммы семинаров-совещаний правления о внешнем благоустройстве и озеленении городов Московской обл. (1966,1967), "Об идеологическом значении советской архитектуры" (1971), "Традиции и современность на примерах архитектурной практики Москвы" (1975). Стенограммы лекций и докладов А.В.Иконникова, С.М.Матвеева, В.А.Нестерова, М.В.Посохина, И.Б.Пурищева, Т.Ф.Саваренской, О.Фрея и др. (1966-1973). Статьи: К.Ф.Князева "К заключению по проекту детальной планировки центрального района Москвы", А.Н.Эрлиха "Генеральный план и старый жилой фонд" и др. (1965,1969).
Переписка с Советом Министров СССР, Комитетом по Ленинским и Государственным премиям в области науки и техники при Совете Министров СССР, Министерством культуры СССР, МИД СССР, творческими союзами и др. о выдвижении архитекторов на соискание Государственных премий, присвоении архитекторам почетных званий, участии в конгрессах и конкурсах, культурном сотрудничестве с зарубежными архитекторами и др. (1965-1975).
Планы, отчеты, протоколы и стенограммы заседаний, списки членов и др. документы секций МОСА - градостроительства, архитектуры жилища, архитектуры общественных зданий и сооружений, архитектуры промышленных зданий и сооружений, охраны памятников (отд. док. с 1947 г.), теории и критики, благоустройства и внешнего оформления Москвы; комиссий - по организации и проведению конкурсов, по координации творческой работы и руководству местными секциями, по международным связям, архитекторов-ветеранов, социально-бытовой (Архфонда), по приему в члены союза и др. (1961-1975).
Документы о подготовке и проведении вечеров памяти, творческих вечеров, юбилеев К.С.Алабяна, Д.Е.Аркина, Л.И.Баталова, Я.Б.Белопольского, Д.М.Бурдина, В.Гропиуса, А.Н.Душкина, И.В.Жолтовского, Ю.М.Корякина, К.С.Мельникова, Л.Н.Павлова, М.В.Посохина, З.М.Розенфельда, Н.А.Сахарова и др. (1967-1975).
Документы о присвоении почетных званий В.С.Андрееву, Н.В.Баранову, Л.К.Дюбеку, Б.М.Иофану, Н.М.Кузнецову, И.И.Ловейко, Б.С.Мезенцеву, В.Я.Мовчану, В.А.Нестерову, А.Т.Полянскому, М.В.Посохину, З.М.Розенфельду, В.А.Шкварикову и др. (1968-1975).
Личные листки, автобиографии, биографические очерки, перечни работ архитекторов-юбиляров: И.В.Аверинцева, С.Е.Антонова, А.В.Барулина, С.А.Гельфельда, В.Я.Голосовского, А.А.Зарубина, Д.М.Иофана, С.А.Каллистратова, Н.Н.Клейна, В.Ф.Кринского, К.С.Мельникова, П.И.Овчаренко, В.К.Олтаржевского, А.Н.Остроумова, С.А.Нестерова, П.В.Сытина, А.В.Толоконникова, П.В.Щусева, А.Н.Эрлиха, П.П.Юрьева и др. (1945-1975).
Личные дела членов МОСА: Ю.И.Абрамова, А.Ф.Акимова, М.М.Аксенова, А.И.Аксельрода, А.М.Алексанова, М.В.Алпатова, А.С.Арзуманова, Д.Е.Аркина, Н.В.Афанасьева, В.М.Базарнова, В.Д.Баранова, Н.П.Баранова, П.Д.Барановского, А.И.Баранского, П.В.Барсукова, Г.Б.Бархина, Н.М.Берсеневой, Б.Н.Блохина, П.Н.Блохина, И.А.Бокарева, Н.И.Бочарова, Б.М.Браиловского, А.И.Брусиловского, А.Н.Буйнова, А.А.Варги, А.С.Ваценко, А.И.Венедиктова, М.Д.Венедиктовой, А.А.Веснина, В.А.Веснина, Б.С.Виленского, В.А.Винограда, А.В.Власова, С.А.Власова, С.И.Воробьева, А.Г.Габричевского, А.А.Галактионова, А.И.Гегелло, В.Г.Гельфрейха, М.В.Георгиевского, И.С.Голощапова, Н.П.Грибанова, Н.В.Громова, В.Н.Гугеля, А.Н.Демидова, П.К.Диденко, П.И.Дробинского, А.Ю.Дунаевского, А.Н.Душкина, К.Д.Егорова, М.В.Егорова, М.Н.Жеребцова, М.С.Жирова, И.В.Жолтовского, Н.П.Жукова, А.А.Заварзина, Б.А.Заварзина, А.В.Залесского, А.М.Заславского, М.А.Зеленина, Е.О.Зеленского, М.А.Ильина, Г.Н.Ильиной, С.Г.Иоффе, С.В.Истомина, В.Г.Калино, В.П.Калмыкова, Д.Л.Канторовича, Е.В.Керсона, А.Я.Ковалева, И.М.Козлова, Н.Д.Колли, М.Н.Комарова, А.Н.Корноухова, В.А.Красильникова, В.Ф.Кринского, А.Ф.Кузнецова, М.Н.Курочкина, Н.Н.Лебедева, Н.З.Левинского, Я.П.Левченко, С.А.Лопатина, В.И.Лукьянова, Л.Л.Лурье, Г.М.Людвича, М.П.Мазура, Т.И.Макарычeва, И.В.Маковецкого, М.А.Малыгина, И.И.Мальца, И.Е.Маркелова, В.С.Маслова, И.П.Машкова, Б.С.Мезенцева, К.С.Мельникова, М.А.Минкуса, Г.Е.Мищенко, Д.А.Морозова, М.М.Морозова, С.Г.Муравьева, Н.В.Нагорского, Э.В.Нежинского, В.И.Нестеренко, С.Н.Николаева, В.К.Олтаржевского, В.В.Пагирева, М.Н.Петрова, К.Н.Пономарева, Е.М.Попова, В.А.Потапова, К.Н.Пятницкой, Н.К.Рагулина, И.И.Раутенштейна, Б.К.Рериха, К.Я.Рогова, А.Г.Розановой, Л.Е.Розенберга, С.Г.Розенблюма, Л.В.Руднева, П.Д.Сабурова, И.П.Савельева, Л.И.Савельева, А.В.Самойлова, В.В.Самойлова, В.И.Саркисова, С.И.Сахарова, А.А.Сидорова, А.А.Сильченкова, А.И.Скачкова, Н.Н.Соболева, К.А.Соловьева, П.А.Спышнова, И.Л.Стерника, И.И.Султанова, А.Д.Сухова, П.В.Сытина, Г.П.Теслера, П.Г.Теслера, М.М.Титова, Н.Я.Тихомирова, И.В.Ткаченко, В.А.Трубина, Е.А.Трубникова, Н.А.Ушакова, Г.И.Федорова, А.А.Федорова-Давыдова, И.С.Филимонова, А.В.Филиппова, П.М.Френкеля, Н.Е.Цыганкова, А.К.Чалдымова, Е.П.Чаус, С.Е.Чернышева, Д.Н.Чечулина, И.И.Шаркова, А.Ф.Шарова, П.Н.Шаховского, В.И.Шевцова, Д.Е.Шибаева, А.В.Шнитке, П.П.Штеллера, Ю.Н.Шумовского, Н.Н.Щетинина, А.В.Щусева, М.А.Щусева, П.В.Щусева, А.Н.Эрлиха, Е.А.Юрьева, Г.К.Яковлева и др. 2395 (1930-1987); список членов МОСА, исключенных из состава Союза архитекторов СССР за 1965-1975 гг. (1975); личные дела слушателей Института повышения квалификации архитекторов при МОСА (1966-1975).
Альбомы с фото (2) типовых проектов секций жилых квартир, реконструкции жилых домов, интерьеров гостиницы "Люкс" Коминтерна, разработанных Г.Б.Локшиным [1930-e]; фото архитекторов, погибших в 1941-1945 гг., и разработанных ими проектов [собр. 1950].
Крайние даты документов : 1930 - 1987 гг.
Количество единиц хранения : 4876
Наименование сайт : ф. 2466 Московское отделение Союза архитекторов СССР (МОСА) (1936-1991)