2453

Номер фонда : 2453
Название : Московская киностудия "Мосфильм" (1930 - по настоящее время)
Аннотация :
Оп. 1-3. 1939 - 1959 гг.
Приказы Комитета по делам кинематографии, относящиеся к деятельности студии (1941 - 1948); постановление Комитета по делам кинематографии о работе художественного совета студии (1941); положения о творческих секциях при студии (1946) и о сценарных мастерских (1956), приказы по студии (1940 - 1950).
Протоколы и стенограммы заседаний художественного совета (1940 - 1958) и творческой секции (1946 - 1956).
Планы, контрольные цифры и отчеты (1941 - 1958). Мат-лы по изобретениям и рационализации (1944 - 1951).
Мат-лы по постановкам фильмов: "Весна" и "Встреча на Эльбе" Г. В. Александрова, "Ветер" А. А. Алова и В. Н. Наумова, "Аннушка" Б. В. Барнета, "Необыкновенное лето" и "Первые радости" В. П. Басова, "Судьба человека" С. Ф. Бондарчука, "Пролог" Е. Л. Дзигана, "Мичурин" и "Поэма о море" А. П. Довженко, "Высота" А. Г. Зархи, "Верные друзья" и "Летят журавли" М. К. Калатозова, "Кутузов" и "Поединок" В. М. Петрова, "Адмирал Нахимов" и "Жуковский" В. И. Пудовкина, "Илья Муромец" и "Садко" А. Л. Птушко, "Кубанские казаки" И. А. Пырьева, "Коммунист" и "Машенька" Ю. Я. Райзмана, "Секретная миссия" и "Убийство на улице Данте" М. И. Ромма, "Сестры", "Восемнадцатый год" и др. Г. Л. Рошаля, "Карнавальная ночь" Э. А. Рязанова, "Попрыгунья" С. И. Самсонова, "Жестокость" В. Н. Скуйбина, "Повесть о настоящем человеке" А. Б. Столпера, "Падение Берлина" М. Э. Чиаурели, "Баллада о солдате" и "Сорок первый" Г. Н. Чухрая, "Сердца четырех" К. К. Юдина, "Отелло" и "Рассказы о Ленине" С. И. Юткевича и др. (1939 - 1959).
Литературные и режиссерские сценарии, авторские заявки: А. Аббаса ("Афанасий Никитин"), А. О. Авдеенко, З. М. Аграненко, Л. Д. Аграновича, Г. В. Александрова, А. Н. Андриевского, С. П. Антонова, Л. О. Арнштама, Н. А. Асанова, Б. А. Бабочкина, И. И. Бачелиса, А. А. Бека, О. Ф. Берггольц, Г. С. Березко, М. И. Берестинского, М. Ю. Блеймана, В. Ф. Бокова, И. А. Бондина, А. М. Борщаговского, М. С. Бубеннова, Б. А. Бунеева, П. П. Вершигоры, К. Н. Виноградской, Н. Е. Вирты, В. В. Вишневского, М. Д. Вольпина, В. М. Волькенштейна, Е. И. Габриловича, ("Машенька", "Рассказы о Ленине"), Л. И. Гайдая, Г. Н. Гайдовского, А. А. Галича, Ю. П. Германа, А. К. Гладкова, А. Г. Глебова, Б. Л. Горбатова, А. С. Гранберга, Г. Э. Гребнера, Е. Л. Дзигана, А. П. Довженко, Е. А. Долматовского, В. А. Дыховичного, В. И. Ежова ("Баллада о солдате"), С. А. Ермолинского, В. В. Иванова, В. М. Инбер, К. Ф. Исаева, М. К. Калатозова, А. Я. Каплера ("Котовский"), Л. А. Кассиля, В. П. Катаева, В. А. Катаняна, Ф. Ф. Кнорре, В. М. Кожевникова, И. С. Козловского, К. А. Корчмарева, А. А. Крона, Л. С. Ленча, Б. Л. Леонидова, О. Л. Леонидова, Л. М. Леонова ("Обыкновенный человек"), Т. Н. Лукашевич, И. В. Луковского, М. Б. Маклярского, Л. А. Малюгина ("Поезд идет на Восток"), Е. Ю. Мальцева, М. 3. Масса, Г. Д. Мдивани, А. И. Медведкина, Б. А. Метальникова, К. Б. Минца, С. В. Михалкова, Г. Н. Мунблита, Ю. М. Нагибина, С. С. Наровчатова, Г. Е. Николаевой, Л. В. Никулина, П. Ф. Нилина, С. В. Образцова, Ю. К. Олеши, И. Г. Ольшанского, Н. П. Охлопкова, П. А. Павленко, В. Ф. Пановой, М. Г. Папавы, К. Г. Паустовского, В. М. Петрова ("Поединок"), А. П. Платонова, Н. Ф. Погодина ("Кубанские казаки"), Е. М. Помещикова, И. Ф. Попова ("Семья Ульяновых"), М. П. Прилежаевой, И. Л. Прута, А. Л. Птушко, В. И. Пудовкина, И. А. Пырьева, Ю. Я. Райзмана, Н. В. Рожкова, В. С. Розова, М. И. Ромма, А. М. Роома, С. Л. Рошаль, Г. Е. Рыклина, Л. Н. Саакова, И. А. Савченко, С. В. Сартакова, М. А. Светлова, И. Л. Сельвинского, К. М. Симонова ("Бессмертный гарнизон"), А. Д. Симукова, Л. И. Славина, М. Р. Слободского, Я. В. Смелякова, М. Н. Смирновой, Ю. И. Солнцевой, В. А. Соловьева, А. В. Софронова, В. П. Строевой, В. Ф. Тендрякова, Л. З. Трауберга, бр. Тур, А. М. Файнциммера, Н. Н. Фигуровского, К. Я. Финна, Г. С. Фиша, Р. И. Фраермана, П. Н. Фурманского, Н. Хикмета, Д. Я. Храбровицкого, М. Э. Чиаурели, Б. Ф. Чирскова ("Хождение по мукам"), Н. К. Чуковского, М. А. Швейцера, Л. Р. Шейнина, В. Б. Шкловского, А. П. Штейна ("Адмирал Ушаков"), И. В. Штока, Н. Р. Эрдмана, С. И. Юткевича и др. (1940 - 1950); отзывы А. Н. Андриевского, С. В. Герасимова, Б. Д. Грекова, Н. К. Гудзия, Н. Н. Зубова, А. А. Микулина, А. М. Панкратовой, Б. Н. Полевого, И. А. Пырьева, А. Б. Столпера, Е. В. Тарле, А. Ф. Федорова, С. А. Христиановича, К. И. Чуковского, С. И. Юткевича и др. о сценариях (1940 - 1959).
Договоры с писателями, сценаристами, режиссерами, консультантами: Н. Е. Виртой, В. Д. Дудинцевым, Э. Г. Казакевичем, М. К. Калатозовым, Б. А. Лавреневым, Л. И. Лагиным, Г. Н. Мунблитом, П. Ф. Нилиным, Ю. К. Олешей, В. Ф. Пановой, Н. Ф. Погодиным, Б. Н. Полевым, В. И. Пудовкиным, И. А. Пырьевым, А. И. Райкиным, Я. А. Сегелем, К. М. Симоновым, Б. Ф. Чирсковым, М. А. Шолоховым, Д. Д. Шостаковичем и др. (1940 - 1959).
Письма в студию: В. Н. Ажаева, Г. В. Александрова, Е. И. Габриловича, Б. Л. Горбатова, В. С. Гроссмана, Б. А. Лавренева, Л. М. Лавровского, П. А. Павленко, В. М. Петрова, Н. Ф. Погодина, А. Л. Птушко, В. И. Пудовкина, Ю. Я. Райзмана, Я. В. Смелякова, А. М. Файнциммера, К. А. Федина, Г. Н. Чухрая, М. А. Шолохона, С. М. Эйзенштейна и др. (1940 - 1959).
Оп. 4. 1959 - 1966 гг.
Приказы по студии (1960 - 1964), стенограммы заседаний коллегии при генеральном директоре студии (1961 - 1964), протоколы заседаний художественного совета и стенограммы заседаний главной редакционно-сценарной коллегии по обсуждению литературных и режиссерских сценариев и кинофильмов (1960 - 1964).
Материалы о реорганизации работы киностудии (1959 - 1960). Тематические планы производства художественных фильмов и отчеты (1960 - 1964).
Материалы по организации и проведению Международного кинофестиваля в Москве (1959); переписка с Мин-вом культуры СССР, зарубежными кинофирмами и деятелями кино о совместных постановках фильмов (1958 - 1964).
Материалы по постановкам фильмов: "Взрослые дети" В. А. Азарова, "Мир входящему" А. А. Алова и В. Н. Наумова, "Казнены на рассвете" Е. Н. Андриканиса, "Аленка" Б. В. Барнета, "Битва в пути" и "Тишина" В. П. Басова, "Время летних отпусков" и "Женитьба Бальзаминова" К. Н. Воинова, "Сотрудник ЧК" Б. И. Волчека, "Академик из Аскании" В. И. Герасимова, "Путь к причалу" и "Я шагаю по Москве" Г. Н. Данелия, "Они шли на Восток" Д. Де Сантиса, "Повесть пламенных лет" А. П. Довженко и Ю. И. Солнцевой, "Я - Куба" М. К. Калатозова, "Добро пожаловать" Э. Г. Климова, "Чужая кровь" В. В. Монахова, "Шумный день" Г. Г. Натансона и А. В. Эфроса, "Большая дорога" Ю. Н. Озерова, "У твоего порога" и "Большая руда" В. С. Ордынского, "Русский лес" В. М. Петрова, "Казаки" В. М. Пронина, "Алые паруса" А. Л. Птушко, "Наш общий друг" И. А. Пырьева, "А если это любовь?" Ю. Я. Райзмана, "Девять дней одного года" М. И. Ромма, "Гранатовый браслет" А. М. Роома, "Суд сумасшедших" Г. Л. Рошаля, "Гусарская баллада" Э. А. Рязанова, "Последние залпы" Л. Н. Саакова, "Друг мой, Колька" А. А. Салтыкова и А. Н. Митта, "Председатель" А. А. Салтыкова, "Оптимистическая трагедия" С. И. Самсонова, "Суд" В. Н. Скуйбина и А. И. Манасаровой, "Зачарованная Десна" Ю. И. Солнцевой, "Живые и мертвые" А. Б. Столпера, "Вступление" И. В. Таланкина, "Иваново детство" А. А. Тарковского, "Ко мне, Мухтар" С. И. Туманова, "Ночь без милосердия" А. М. Файнциммера, "Секретарь обкома" В. А. Чеботарева, "Девчата" Ю. С. Чулюкина, "Жили-были старик со старухой" и "Чистое небо" Г. Н. Чухрая, "Воскресенье" М. А. Швейцера, "Алешкина любовь" Г. Б. Щукина и С. И. Туманова, "Високосный год" и "Двое в степи" А. В. Эфроса Н"ф аµRи др. (1959 - 1964). Литературные сценарии, либретто, авторские заявки: А. О. Авдеенко, 3. М. Аграненко, Л. Д. Аграновича, Н. Г. Адамян, В. П. Аксенова, М. И. Анджапаридзе, Е. Н. Андриканиса, С. П. Антонова, В. Е. Ардова, Б. И. Балтера, М. Ю. Блеймана, В. О. Богомолова, Ю. В. Бондарева, С. Ф. Бондарчука, С. А. Борзенко, А. М. Борщаговского, Э. В. Брагинского, М. С. Бубеннова, Р. С. Буданцевой, К. Н. Виноградской, Г. Н. Владимова, А. М. Володина ("Звонят, откройте дверь"), Л. Н. Волынского, Ю. М. Вышинского ("Неосторожность" по А. П. Чехову), Е. И. Габриловича, А. С. Галиева, Ю. П. Германа, А. Т. Гладилина, А. К. Гладкова, М. Н. Долгополова, Е. А. Долматовского ("Товарищ песня"), В. А. Дыховичного, Е. А. Евтушенко ("Четвертая Мещанская"), В. И. Ежова, С. А. Ермолинского, О. Н. Ефремова, В. А. Закруткина, А. Г. Зархи, К. Ф. Исаева, В. А. Каверина ("Семь пар нечистых"), Э. Г. Казакевича, Ю. П. Казакова, А. Я. Каплера ("Коммунистическая бригада"), В. П. Каплуновского, Ю. Ю. Карасика, В. А. Катаняна, С. И. Кирсанова, Н. Н. Кладо, В. В. Конецкого, А. А. Котова, В. М. Крепса ("Первопечатник Иван Федоров"), Б. С. Ласкина, Л. С. Ленча, Л. М. Леонова, С. Л. Лунгина и И. И. Нусинова ("Дело Засулич"), Л. С. Любашевского, Е. Ю. Мальцева, Л. А. Малюгина, И. М. Маневича ("Большие и маленькие" по А. С. Макаренко), Б. А. Метальникова ("Звездный час" по А. П. Платонову), К. Б. Минца, Б. А. Можаева, Г. Н. Мунблита, А. И. Мусатова, Ю. М. Нагибина, Назыма Хикмета, С. Д. Нариньяни, Ю. Н. Озерова, И. Г. Ольшанского ("Юность Герцена"), Н. Д. Оттена, В. Ф. Пановой, М. Г. Папавы, Е. А. Пермяка, В. С. Полякова, Е. М. Помещикова, М. П. Прилежаевой, И. Л. Прута, А. Е. Рекемчука, М. И. Ромма ("Анна Каренина" по Л. Н. Толстому), Г. Л. Рошаля, Л. Н. Саакова, А. Д. Салынского ("Сын Москвы"), С. В. Сартакова, А. Я. Сахнина, М. А. Светлова и И. И. Игина ("Музей друзей"), Ю. С. Семенова ("Петровка, 38"), К. М. Симонова ("Нормандия-Неман"), А. Д. Симукова ("Мартин Иден" по Д. Лондону), М. Р. Слободского, С. С. Смирнова, М. Н. Смирновой, Ц. С. Салодаря, Ю. И. Солнцевой, А. Н. и Б. Н. Стругацких, О. Н. Стукалова, В. А. Сутырина ("Король и капуста" по О. Генри), Л. П. Сухаревской, Т. Г. Сытиной, И. В. Таланкина, А. А. Тарковского, В. Ф. Тендрякова, Л. З. Трауберга ("Иван Бабушкин"), Т. Н. Тэсс, Н. Н. Фигуровского, Х. Н. Херсонского, Ю. П. Чепурина, Н. К. Чуковского, Е. Л. Шварца ("Два брата"), Л. Р. Шейнина, В. Б. Шкловского, Г. Ф. Шпаликова, Н. В. Экка, Н. Р. Эрдмана, Ю. Я. Яковлева и др. (1960 - 1964).
Договоры и переписка со сценаристами, режиссерами, консультантами: С. И. Алешиным, И. Л. Андрониковым, С. П. Антоновым, Г. Я. Баклановым, М. Ю. Блейманом, Ю. В. Бондаревым, Е. И. Габриловичем, Ю. Т. Дунским, Л. Г. Зориным, В. В. Ивановым, Э. Г. Казакевичем, В. А. Кочетовым, Л. М. Леоновым, Ф. Е. Миронером, Ю. М. Нагибиным, Г. Е. Николаевой, В. Ф. Пановой, В. С. Розовым, М. И. Роммом, К. М. Симоновым, Ю. И. Солнцевой, В. Ф. Тендряковым, В. С. Фридом, Д. Я. Храбровицким, М. Ф. Шатровым, В. Б. Шкловским, В. М. Шукшиным и др. (1960 - 1964).
Материалы семинаров по повышению квалификации. Стенограммы лекций: Е. Н. Андриканиса - о работе художника в фильме "Отелло", Л. О. Арнштама "Работа режиссера с композитором", Е. И. Габриловича "Насущная проблема современной кинодраматургии", С. А. Герасимова "Проблемы советской кинематографии", Е. Л. Дзигана "Режиссерский сценарий", А. П. Довженко "Поэтический образ в фильме", В. Е. Егорова "Художник театра и художник кино", Л. В. Косматова "Вопросы колористического решения", Н. Н. Крюкова "Музыка фильма", Г. А. Мясникова - о работе художников фильма "Первый эшелон", И. А. Пырьева "Режиссер - организатор и вдохновитель творческого процесса", Ю. Я. Райзмана "Актерский ансамбль и репетиции с актерами", М. И. Ромма "Современные задачи режиссуры", А. М. Роома "Среда и атмосфера фильма", Г. Л. Рошаля "Работа режиссера в съемочном процессе", Э. К. Тиссэ - об опыте своей работы, Л. З. Трауберга "Режиссер - автор фильма", А. В. Шеленкова "О совместной работе оператора с режиссером", И. А. Шпинеля "Декорации на натуре в фильме", С. И. Юткевича "Режиссерская партитура фильма" и др. (1955 - 1956).
Материалы режиссерских курсов "Мосфильма": протоколы заседаний коллегии по управлению курсами (1956 - 1959), стенограммы заседаний приемной и отборочной комиссий (1956), учебные планы, программы курсов и лекций Г. Д. Айзенберга, М. А. Богданова, А. В. Мачерета, Г. А. Мясникова, Ю. Я. Райзмана, М. И. Ромма, А. В. Шеленкова и др. (1956); дела слушателей режиссерских курсов: Г. Н. Данелия, Э. С. Захариаса, И. И. Поплавской, И. В. Таланкина, Г. Б. Щукина и др. (1956 - 1957).
Материалы цеха дублирования и восстановления фильмов (1961 - 1964). Анализы технико-экономических показателей по фильмам (1960 - 1966).
Материалы технического отдела (1961 - 1964).
Оп. 5. 1938 - 1964 гг.
Историческая справка о студии (1961). Тематический план производства фильмов (1961 - 1962), сведения о сценарном портфеле (1963 - 1964.), список фильмов киностудии, удостоенных Государственных премий (1957 - 1963).
Протоколы, стенограммы заседаний художественного совета студии и ее творческих объединений, главной сценарно-редакционной коллегии по обсуждению фильмов и сценариев: "Берег трамвая" В. А. Ахмадулиной, "Вешние воды" А. В. Баталова, "Ленин в Польше" Е. И. Габриловича и С. И. Юткевича, "Бумажные цветы" А. К. Гладкова и Н. Д. Оттена, "Липовое кольцо" Т. С. Есениной, "Не поминайте лихом!" О. Н. Ефремова, "Мальчик и девочка" В. Ф. Пановой, "Свет далекой звезды" И. А. Пырьева, "Московское приключение" Э. А. Рязанова, "Андрей Рублев" А. А. Тарковского, "Золотой теленок" М. А. Швейцера, "Вольный город мастеров" Н. Р. Эрдмана и др.; стенограммы бесед с Л. М. Леоновым о фильме "Русский лес" (1944 - 1964). Докладные записки руководства студии и творческих объединений о своей работе (1960 - 1964), переписка с Мин-вом культуры СССР, Государственным комитетом СМ СССР по кинематографии, творческими объединениями по организационным и творческим вопросам, с зарубежными киностудиями, с авторами и зрителями (1958 - 1964).
Материалы к постановкам фильмов: "Композитор Глинка" и "Русский сувенир" Г. В. Александрова, "Аленка" Б. В. Барнета, "Тишина" В. П. Басова, "Война и мир" С. Ф. Бондарчука, "Семь нянек" Р. А. Быкова, "Деловые люди" Л. И. Гайдая, "Путь к причалу" и "Я шагаю по Москве" Г. Н. Данелия, "Чужая кровь" В. В. Монахова, "Большая дорога" Ю. Н. Озерова, "Тучи над Борском" В. С. Ордынского, "Русский лес" В. М. Петрова, "Алые паруса" и "Сказка о потерянном времени" А. Л. Птушко, "Адмирал Нахимов" В. И. Пудовкина, "Кубанские казаки" И. А. Пырьева, "А если это любовь?" Ю. Я. Райзмана, "Адмирал Ушаков" и "Русский вопрос" М. И. Ромма, "Гранатовый браслет" А. М. Роома, "Суд сумасшедших" Г. Л. Рошаля, "В начале века" А. М. Рыбакова, "Карнавальная ночь" Э. А. Рязанова, "Оптимистическая трагедия" С. И. Самсонова, "Пядь земли" А. С. Смирнова и Б. В. Яшина, "Зачарованная Десна" Ю. И. Солнцевой, "Живые и мертвые" А. Б. Столпера, "Вступление" И. В. Таланкина, "Иваново детство" А. А. Тарковского, "Ко мне, Мухтар!" С. И. Туманова, "Ночь без милосердия" А. М. Файнциммера, "Девчата" Ю. С. Чулюкина, "Жили-были старик со старухой" Г. Н. Чухрая, "Двое в степи" А. В. Эфроса, "Борец и клоун" и "На подмостках сцены" К. К. Юдина и др. (1944 - 1964). Литературные сценарии, либретто, авторские заявки: А. О. Авдеенко, О. А. Агишева, А. Н. Арбузова, А. В. Баталова, М. Ю. Блеймана ("Запломбированный вагон"), С. Ф. Бондарчука ("Степь"), А. М. Борщаговского, М. С. Бубеннова, Р. С. Буданцевой, С. С. Виноградской ("Юбиляр"), В. В. Вишневского ("Первая конная"), Е. З. Воробьева, Е. И. Габриловича, Г. Э. Гребнера ("Менделеев"), Е. Л. Дзигана, В. В. Иванова ("Бронепоезд 14-69"), Э. Г. Казакевича ("При свете дня"), С. Я. Маршака ("Чиполлино"), А. И. Медведкина, Б. А. Метальникова, Е. Н. Митько, Ю. М. Нагибина ("Нарком и министр"), Ю. Н. Озерова, М. И. Ромма ("Железная дорога"), С. В. Сартакова, М. А. Светлова ("Бранденбургские ворота"), Ю. С. Семенова, М. М. Хуциева, М. Ф. Шатрова, Л. Р. Шейнина ("Тайна президента"), А. П. Штейна и др. (1939 - 1964) .
Материалы по музыкальному оформлению фильмов: А. Н. Александрова,Н"ќ
А. А. Бабаджаняна, Б. В. Баснера ("Битва в пути", "Тишина"), Ю. С. Бирюкова, М. И. Блантера ("Спортивная честь"), Н. В. Богословского, Н. П. Будашкина, М. С. Вайнберга, А. В. Варламова, В. А. Власова, И. О. Дунаевского ("Весна" и др.), Е. Э. Жарковского, А. С. Зацепина, Б. Л. Изралевского, Д. Б. Кабалевского ("Щорс"), К. А. Караева, М. В. Коваля, Н. Н. Крюкова ("Баллада о солдате"), Ю. А. Левитина, А. Я. Лепина ("Карнавальная ночь"), Ю. С. Милютина, Б. А. Мокроусова, К. В. Молчанова, В. И. Мурадели, А. Г. Новикова, А. И. Островского, А. Н. Пахмутовой ("Девчата"), Н. И. Пейко, А. П. Петрова, Г. Н. Попова ("Зачарованная Десна"), Г. В. Свиридова ("Воскресение"), В. П. Соловьева-Седого ("Первая перчатка"), А. Э. Спадавеккиа, М. Л. Таривердиева, С. С. Туликова, А. Г. Флярковского, А. И. Хачатуряна ("Отелло", "Поединок"), А. Н. Холминова, Т. Н. Хренникова ("Верные друзья", "Гусарская баллада" и др.), А. Н. Цфасмана, Б. А. Чайковского, М. И. Чулаки ("Пышка"), И. И. Шварца, Л. А. Шварца, В. Я. Шебалина, А. Г. Шнитке, Д. Д. Шостаковича ("Встреча на Эльбе", "Мичурин"), Р. К. Щедрина ("А если это любовь?", "Коммунист" и др.), А. Я. Эшпая и др. (1946 - 1964).
Альбомы фотопроб актеров на роли в фильмах (1960 - 1964).
Материалы по восстановлению фильмов: "Пэпо" А. И. Бек-Назарова, "Чапаев" Г. Н. и С. Д. Васильевых, "Щорс" А. П. Довженко, "Член правительства" А. Г. Зархи и И. Е. Хейфица, "Насреддин в Бухаре" Я. А. Протазанова, "Ленин в Октябре" М. И. Ромма и др. (1954 - 1964). Литературные переводы текстов дублированных фильмов (1960 - 1964). Съемочные журналы фильмов (1962 - 1964). Генеральные сметы по постановке фильмов (1953 - 1964).
Договоры с авторами, режиссерами, актерами (1946 - 1964); списки творческих работников и сотрудников студии (1941 - 1964).
Материалы о стажировке иностранных специалистов на студии (1958 - 1964), отчеты о зарубежных командировках (1954 - 1964). Отчеты по капитальным вложениям (1944 - 1964).
Крайние даты документов : 1938 - 1966
Количество единиц хранения : 9257