2329

Номер фонда : 2329
Название : Министерство культуры СССР (Москва, 1953-1992)
Аннотация :
Оп. 1, 2. Канцелярия (Управление делами в 1961-1967, 1980-1992 гг.). 1953-1992 гг.
Указы и постановления Президиумов Верховных Советов СССР и РСФСР, постановления и распоряжения Советов Министров СССР и РСФСР (1953-1991), законы СССР, постановления ЦК КПСС (1989-1991), указы и распоряжения Президентов СССР и РСФСР (1990, 1991), относящиеся к деятельности министерства.
Уставы и положения, относящиеся к деятельности Министерства культуры СССР, его структурных подразделений и подведомственных ему учреждений, организаций и предприятий, инструкции об их деятельности (1953-1991); структура и штаты министерств культуры союзных республик (1953).
Производственные приказы министра и по министерству (1953-1963), приказы министерства по основной деятельности (1964-1992), циркулярные письма (1953-1976) и указания министерства (1977-1991).
Протоколы и стенограммы заседаний коллегии министерства и документы к ним (1953-1990), перечень вопросов, рассмотренных на заседании коллегии (1953-1963); протоколы совещаний у заместителей министра (1955).
Стенограммы: совещаний в министерстве по культурно-просветительному обслуживанию в районах целинных и залежных земель (1954), о работе МХАТ СССР им. М.Горького (1955), совещаний министров культуры союзных республик и др. и документы к ним (1957-1978), IX совещания министров культуры социалистических стран «О роли и месте культуры и искусства в социалистических странах» в Москве и Суздале (1978), Всесоюзного совещания работников культуры «О совершенствовании работы сельских культурно-просветительных учреждений» (1979). Докладная записка в ЦК КПСС об идеологический работе среди творческой интеллигенции (1956); отчет министерства и его структурных подразделений о работе по выполнению решений XXV съезда КПСС (1980); справка «О перестройке деятельности органов и учреждений культуры и искусства в свете решений XXVII съезда КПСС» (1987).
Документы о проведении Всемирной выставки в Москве (1961); документы о проведении в ЧССР выставки Всесоюзного музея А.С. Пушкина «Александр Пушкин» (1977); стенограмма заседания Национального комитета СССР по проведению Всемирного десятилетия развития культуры и др. документы о проведении этого мероприятия (1988, 1989); выступление В.Г.Захарова и др. документы XIII совещания министров культуры социалистических стран в Варшаве (1986); документы о работе XIV совещания министров культуры социалистических стран в Гаване (1988); заключения, справки, отчеты: в Совет Министров СССР об организации школ ФЗО в Пермской области для лесной промышленности (1953), по проекту постановления Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию рыбной промышленности на Дальнем Востоке» (1954), о письмах, представленных в Правительство министерствами и ведомствами (1955), о работе панорамы «Оборона Севастополя», о XXI Международном кинофестивале в Венеции (1960), об итогах работы III фестиваля «Мелодии советского Закавказья» (1976), о работах художника Л.Р.Британишского (1977).
Письма в ЦК КПСС и Совет Министров СССР о производстве художественных фильмов, работе театров, развитии книгоиздательского дела, кинообслуживания населения, подготовке кадров, упорядочении оплаты труда работников книжной торговли, проведении смотров, фестивалей, юбилеев, присвоении почетных званий, награждений орденами и медалями, реорганизации учебных заведений, сооружении, охране и реставрации памятников культуры, повышении заработной платы работникам культуры, о строительстве театров, восстановлении панорамы «Оборона Севастополя», строительстве здания для МХАТ СССР в Москве, Дворца культуры и науки в Варшаве и др. (1953-1963); переписка с Советами министров союзных республик, обкомами партии, областными и районными организациями о строительстве учреждений культуры, об улучшении библиотечного дела, обеспечении учебными пособиями и оборудованием учебных заведений, восстановлении дома-музея И.Е.Репина «Пенаты», проведении конкурсов, юбилеев и др. (1953-1961); переписка с МИД СССР, посольствами СССР, издательством «Иностранная литература» о посещении издательств зарубежными деятелями культуры, обмене литературой, записи бесед (1960-1963); переписка с президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советом Министров СССР, ЦК Профсоюза работников культуры и др. о развитии театрального, музыкального и изобразительного искусства, охране памятников, культурно-массовой работы, библиотечном и музейном деле, деятельности научных и учебных заведений, кадровой политики, награждении и присвоении почетных званий, культурных связях с зарубежными странами, планировании и финансировании отрасли, контроле и учете, капитальном строительстве и реконструкции, развитии материально-технической базы культуры и др. (1964-1991).
Письма, заявления и предложения граждан об улучшении работы министерства и материалы по их рассмотрению (1969-1985).

Оп. 17. 1953-1974 гг.
Управление кадров и учебных заведений (в 1953-1956 гг. Управление учебных заведений и Управление кадров; в 1957-1963 отдел учебных заведений и отдел кадров).
Управление создано Постановлением Совета Министров СССР № 1033 от 19 сентября 1963 г. и приказом министра культуры СССР № 398 от 14 октября 1963 г. на основе двух неоднократно реорганизовавшихся отделов (управлений) – учебных заведений и кадров. В структуру управления вошли: отдел руководящих кадров; отдел научных учреждений и учебных заведений; сектора по работе с иностранными студентами; отдел планирования, подготовки и распределения молодых специалистов.
Приказы по Управлению учебных заведений, отчеты о его работе, стенограммы всесоюзных совещаний, совещаний представителей Министерства культуры СССР с работниками подведомственных учебных заведений и др. (1953-1956); документы отдела учебных заведений (1957-1963); документы о работе научных и учебных заведений культуры (1953-1963).
Документы Управления руководящих кадров (1953-1956) и отдела кадров (1957-1963).
Отдел руководящих кадров. Документы о работе с кадрами в центральных аппаратах Министерств культуры СССР и союзных республик, учреждений системы этих министерств; о состоянии и мерах по улучшению подготовки творческих кадров в СССР (1964-1970).
Отдел научных учреждений и учебных заведений. Стенограммы расширенных заседаний коллегии Министерства культуры СССР, документы всесоюзных, межреспубликанских и республиканских совещаний, семинаров руководства и преподавателей учебных заведений культуры при участии представителей Министерства культуры СССР (1964-1973). Документы о совершенствовании системы музыкального и художественного образования в СССР (1964-1969); отчеты делегаций о поездках за рубеж (1964-1968); акты передачи учебных заведений из ведения Министерства культуры РСФСР в ведение Министерства культуры СССР (1964); программы учебных курсов, статьи и рецензии на учебные пособия (1964-1969).
Документы о работе научных учреждений и учебных заведений союзных республик (1964-1974).
Документы сектора по работе с иностранными студентами (1966-1970).
Отдел планирования, подготовки и распределения молодых специалистов. Сводные и годовые статистические отчеты управления и министерств культуры союзных республик о численности и составе кадров отрасли и др. (1964-1974).
1953 - 1958 гг. Положения и правила Всесоюзного конкурса на лучшую одноактную пьесу (1958), переписка с Мин-вами культуры республик о конкурсе (1958 - 1959). Протоколы жюри конкурса (1958). Пьесы: А. Н. Арбузова, В. Е. Ардова, П. А. Арского, В. И. Ежова, Л. Г. Зорина, Л. С. Ленча, А. К. Розовского, Ц. С. Солодаря, А. А. Филимонова, И. В. Чекина, Д. А. Щеглова и др. (1958). (Из фонда Мин-ва культуры СССР в ЦГАЛИ приняты только материалы Всесоюзного конкурса на лучшую одноактную пьесу к 40-летию ВЛКСМ, который проводился в 1958 г. совместно с ЦК ВЛКСМ и Союзом писателей СССР.) 1953 - 1968 гг. Материалы Отдела музыкальных учреждений. Планы и отчеты отдела (1955 - 1957), Положение о репертуарно-редакционной коллегии (1963), протоколы заседаний репертуарно- художественной инспекции по прослушиванию музыкальных произведений и заседаний репертуарно-редакционной коллегии (1953 - 1963); план подготовки театров и концертных организаций к 90-летию со дня рождения В. И. Ленина (1960); о проведении II съезда композиторов Азербайджана, III съезда композиторов Грузии и др. (1955 - 1962). Репертуар театров оперы и балета СССР (1953 - 1963). Стенограммы Всесоюзного совещания дирижеров филармоний по пропаганде советской симфонической музыки (1953), отчеты и переписка о творческой деятельности музыкальных театров союзных республик (1953 - 1963). Материалы о деятельности Государственного ансамбля народного танца под руководством И. А. Моисеева (1953 - 1954), Государственного русского народного оркестра им. Н. П. Осипова (1954 - 1956), Ленинградского ансамбля танца под руководством А. Е. Обранта и др. (1953 - 1963). Материалы всесоюзных конкурсов: вокалистов и артистов балета на лучшее исполнение произведений М. П. Мусоргского (1956), на лучшие массовые эстрадные песни и романсы на современную тематику (1960), музыкантов-исполнителей Прибалтики и Белоруссии в Минске (1960), I Закавказского конкурса музыкантов-исполнителей в Баку (1960), музыкантов-исполнителей Средней Азии и Казахстана в Ташкенте (1960). Договоры, переписка, заявки авторов музыкальных произведений: Б. К. Аветисова, Б. А. Арапова, А. А. Бабаева, Н. В. Богословского, Р. Г. Бойко, В. В. Бунина, Ф. П. Глонти, Б. Д. Дварионаса, В. А. Дехтерева, И. И. Дзержинского, Б. В. Доброхотова, Е. Э. Жарковского, С. А. Заславского, А. А. Касьянова, К. А. Кацмана, Э. Л. Лазарева, А. Я. Лепина, Б. Н. Лятошинского, А. Н. Мазаева, Г. И. Майбороды, Ю. С. Милютина, К. В. Молчанова, Т. П. Николаевой, А. Г. Новикова, А. И. Островского, Н. И. Пейко, В. И. Рубина, А. Э. Спадавеккиа, В. Н. Трамбицкого, О. Б. Фельцмана, Я. А. Френкеля, А. И. Хачатуряна, Т. Н. Хренникова ("Мать"), С. Ф. Цинцадзе, Ю. А. Шапорина, В. Я. Шебалина ("Укрощение строптивой"), Б. С. Шехтера, В. Р. Энке, А. Я. Эшпая, В. М. Юровского (1953 - 1963); стенограммы обсуждений музыкальных произведений: Д. Б. Кабалевского ("Никита Вершинин"), Б. А. Терентьева, В. М. Юровского (1955 - 1957). Переписка с мин-вами культуры союзных республик, Госконцертом СССР, управлением внешних сношений и др. о развитии культурных связей с зарубежными странами (1955 - 1956). Репертуарные планы, справки, переписка о проведении декад литературы и искусства союзных республик (1954 - 1963). Материалы о подготовке театров к 40-летию и 50-летию Великого Октября (1957, 1967), к 100-летию со дня рождения А. П. Чехова (1960); о праздновании юбилеев И. Гайдна, Г. Генделя, Ф. Листа, Ф. Шопена, Р. Шумана (1959 - 1960); об увековечении памяти Е. Ф. Витачека, М. И. Глинки, Ф. И. Шаляпина (1956 - 1962); материалы о присвоении почетных званий: Б. А. Александрову, А. В. Гауку, Б. А. Покровскому, В. Ф. Рындину (1956 - 1957). Материалы Отдела изобразительных искусств и охраны памятников: планы и отчеты о работе (1953 - 1963), протоколы заседаний художественного совета по памятникам и юбилейным медалям, художественно-экспертного совета по отбору художественных произведений для зарубежных выставок, Государственной экспертной комиссии по закупке художественных произведений (1953 - 1960). Стенограммы заседаний художественно-экспертного совета по монументальной скульптуре, по обсуждению проектов памятников: В. И. Ленину в Москве - Н. В. Томского (1953), героям гражданской войны во Владимире - А. И. Тенеты (1953), Л. Н. Толстому в Москве - Г. Е. Арапова (1953), В. Ф. Снегиреву в Москве - С. Т. Коненкова (1953), В. И. Ленину в Севастополе - Ю. В. Щуко (1954), П. П. Бажову в Свердловске - М. Г. Манизера (1954), П. С. Нахимову в Севастополе - Н. В. Томского (1954), В. В. Вишневскому в Москве - С. Т. Коненкова (1956), Н. В. Гоголю в Ленинграде - В. П. Бублева (1956), П. М. Третьякову в Москве - А. П. Кибальникова (1958), О. Ю. Шмидту в Москве - С. Т. Коненкова (1958), К. Марксу в Москве - Л. Е. Кербеля (1960), В. П. Чкалову в Москве - Ю. Г. Нероды (1960), М. И. Кутузову в Москве - Н. В. Томского (1961), Ю. А. Гагарину в Москве - Л. Е. Кербеля (1963); стенограммы заседаний жюри всесоюзных конкурсов на лучшие проекты памятников К. Марксу, М. Ю. Лермонтову, А. П. Чехову, "Победы" (1958), "Героям целины" (1962). Стенограммы заседаний: Всероссийского совещания специальных научно-реставрационных производственных мастерских и органов охраны архитектурных памятников о реставрации и консервации памятников истории и искусства Владимирской области (1958), совещания директоров и работников художественных музеев Москвы и Ленинграда (1959), руководителей колхозных художественных музеев (1959), совещания работников художественных музеев и реставрационных мастерских о консервации и реставрации музейных художественных ценностей (1960), совета по координации научной деятельности и консервации художественных ценностей (1961). Материалы об участии СССР в работе Международного совета музеев (1960 - 1962); о праздновании 100-летия со дня рождения И. И. Левитана, 350-летия со дня рождения Рембрандта, 600-летия со дня рождения А. Рублева (1955 - 1960); о творческом наследии Н. К. Рериха, И. Д. Шадра, С. Д. Эрьзи (1956 - 1960). Материалы государственной инспекции по охране памятников истории и искусства: списки исторических, археологических, архитектурных памятников общесоюзного значения (1953 - 1957); акты обследования памятников, отчеты о реставрации, переписка об охране памятников на территории СССР (1954 - 1963), список памятников выдающимся историческим деятелям России (1955). Материалы о создании Международного комитета по охране памятников, произведений искусства и археологических раскопок (1956 - 1963), Государственного музея декоративного искусства народов СССР (1956 - 1957), Добровольного общества содействия охране памятников культуры СССР (1956 - 1963), советского раздела Международного мемориального музея "Освенцим" (1959 - 1960). Материалы о разработке Устава Художественного фонда СССР (1954), о передаче ГДР произведений Дрезденской картинной галереи (1955 - 1956), о приобретении личного архива В. Г. Самойлова, коллекций картин И. К. Крайтона (1958 - 1969) и Р. Кента (1961 - 1962); об обмене художественными произведениями между Государственным музеем изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и Берлинским государственным музеем (1962). Материалы о деятельности музеев и картинных галерей СССР (1953 - 1963). Отчеты о деятельности Государственной центральной художественно-реставрационной мастерской (1953), о работе Всесоюзной конференции художественных музеев по научной пропаганде изобразительного искусства (1958); о пребывании А. А. Федорова-Давыдова в Польше (1953), О. Г. Верейского и А. А. Мыльникова в США (1960). Переписка и отчеты о проведении выставок: Всесоюзной художественной (1953 - 1954, 1959 - 1962), "Русское прикладное искусство XVIII - XIX вв." (1953), "Советская сатира" (1953), советского и дореволюционного русского искусства в ГДР и ВНР (1953, 1954), советского изобразительного искусства в Дании (1953), "50 лет первой русской революции" (1954 - 1955), "Культура и искусство Индии" (1955), к 100-летию со дня рождения А. М. Васнецова иН"ф а#O М. А. Врубеля (1956 - 1957), к 150-летию со дня рождения А. А. Иванова (1956), монгольского искусства (1956), английского искусства (1956), "Французская живопись XIX в." (1956); произведений П. П. Кончаловского, В. И. Мухиной, В. А. Фаворского в ВНР (1956); Всесоюзной художественной, посв. 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1956 - 1957), советской графики в Греции (1954 - 1958), Всесоюзной художественной "40 лет ВЛКСМ" (1958); произведений М. М. Антокольского, В. В. Верещагина, И. Е. Репина, Н. К. Рериха, В. А. Серова (1958); "Венгерское революционное искусство" (1958), "Современная графика Югославии" (1959), "Искусство Мексики" (1960), произведений Р. Кента (1960), прикладного искусства РСФСР в Италии (1960); произведений А. П. Рябушкина (1961) и М. В. Нестерова (1962); советской графики в Уругвае (1962) и США (1963); древнерусского искусства в Италии (1963). Переписка с СМ СССР, музеями, картинными галереями, учреждениями, художниками о проведении I Всесоюзного съезда художников и конференции по обсуждению журнала "Искусство" (1957 - 1958); о восстановлении памятников Петру I в Воронеже, Владимиру в Киеве, об увековечении памяти А. С. Мананниковой, В. И. Мухиной, В. С. Сварога и др. (1953 - 1963). Отчет, протоколы заседаний III Международного конгресса деятелей изобразительных искусств в Австрии (1960 - 1962), Устав Международной академии керамики (1953). Материалы Отдела театров. Положение об отделе (1958); стенограммы Всесоюзного совещания работников детских театров (1953), Всесоюзного семинара режиссеров периферийных драматических театров (1956), обсуждения спектакля Малого театра "Деньги" по пьесе А. В. Софронова (1956), международной встречи деятелей театра и кино (1957), Всесоюзной конференции работников театров (1958), совещаний работников театров Белорусской, Молдавской, Прибалтийских и Украинской республик (1959). Материалы о творческой деятельности драматических театров (1953 - 1963), о подготовке драматических театров к празднованию 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции (1957) и о праздновании юбилеев Н. В. Гоголя, А. П. Чехова, М. С. Щепкина (1957 - 1963). Материалы о журнале "Театр" (1953 - 1957). Рукописи: Л. Д. Аграновича, С. И. Алешина, А. А. Антокольского ("Колдуны дома No 6"), Я. В. Апушкина, А. Н. Арбузова ("Иркутская история" и др.), М. О. Ауэзова, В. Ф. Балашова, А. А. Бека, Г. С. Березко, М. Ю. Блеймана, В. Н. Богомолова, Ю. В. Бондарева, Г. А. Боровика, Е. Н. Букова, Ф. А. Ваграмова, Н. Е. Вирты ("Дали неоглядные"), К. В. Воронкова, А. Г. Глебова, А. П. Глобы, И. М. Дворецкого, А. П. Довженко ("Потомки запорожцев"), Н. К. Доризо, С. Н. Дурылина ("Анна Каренина" по Л. Н. Толстому), В. А. Дыховичного, С. А. Ермолинского, О. Н. Ефремова, Н. Я. Зарудного, Л. Г. Зорина, Л. А. Кассиля, В. П. Катаева, В. М. Киршона, О. Я. Колычева ("Художник Левитан"), А. Г. Коонен ("Мадам Бовари" по Г. Флоберу), А. Е. Корнейчука ("Платон Кречет"), Н. Г. Кулиша, А. С. Левады, Л. С. Ленча, Л. М. Леонова, О. С. Литовского, А. Е. Макаенка, Л. А. Малюгина ("Жизнь Сент-Экзюпери"), Ю. В. Марцинкявичуса, С. Я. Маршака ("Умные вещи"), Г. Д. Мдивани, А. И. Милявского, С. В. Михалкова ("Забытый блиндаж" и др.), Г. М. Мухтарова, И. И. Назарова, П. Ф. Нилина, В. В. Овечкина, Л. И. Ошанина, П. А. Павленко, В. Ф. Пановой, Ф. И. Панферова, Е. А. Пермяка, Н. Ф. Погодина, А. Д. Покровского, С. А. Радзинского, В. С. Розова ("В дороге"), Б. С. Ромашова ("Набат в горах"), Н. Н. Рыкунина, Л. С. Савельева, А. Д. Салынского, Ю. С. Семенова, К. М. Симонова, М. Р. Слободского, В. Н. Собко, Ю. В. Сотника, А. В. Софронова, А. В. Спешнева, М. А. Стельмаха, Е. К. Стюарт, Л. П. Сухаревской, В. А. Суходольского, В. С. Токаревой, А. В. Успенского, Е. А. Федорова, К. Я. Финна, В. И. Харченко, А. Б. Чаковского, И. П. Шамякина, М. Ф. Шатрова, Л. Р. Шейнина, Н. Я. Шестакова, А. С. Школьника, А. П. Штейна, И. В. Штока, Д. А. Щеглова, М. М. Эгарта, Р. В. Янушкевич и др.; произведения И. Бехера, Б. Брехта, Г. Гауптмана, Д. Голсуорси, К. Гольдони, В. Гюго, Э. Де Филиппо, Н. В. Думбадзе, А. Дюма, Ф. Дюрренматта, С. Жеромского, Б. Иллеша, С. Б. Капутикян, Э. Лабиша, Г. Мопассана, С. Моэма, Назыма Хикмета, Ш. О'Кейси, Д. Олдриджа, Ю. О'Нила, Д. Пристли, Э.-М. Ремарка, В. Сарду, Ю. Словацкого, О. Уайльда, Леси Украинки, А. М. Упита, З. Фабри, Л. Фейхтвангера, Г. Филдинга, Л. Хелман, С. Цвейга, К. Чапека, В. Шекспира, Ф. Шиллера, Б. Шоу, И.Шоу и др. в переводах Г. Н. Бояджиева, А. Б. Гатова, А. К. Гладкова, А. И. Дейча, Б. Р. Изакова, Ф. В. Кельина, С. В. Михалкова, Н. Д. Оттена, В. М. Россельса, О. Н. Стукалова, Н. К. Треневой, А. В. Успенского, Х. Н. Херсонского и др. (1953 - 1963). Рецензии и отзывы на пьесы советских и зарубежных драматургов, договоры с драматургами и переводчиками на написание и перевод пьес (1955 - 1962), библиографические обзоры по вопросам драматургии и театра (1957 - 1963). Материалы Отдела культурно-просветительных учреждений. Приказы и циркулярные письма (1954 - 1962); планы мероприятий и письма мин-в культуры союзных республик о развитии физкультурно-спортивной работы сельских культ.-просвет. учреждений, научно-методической работы в биб-ках, отчеты о работе республиканских биб-тек (1953 - 1963); уставы и положения о сельских, районных детских биб-ках, домах народного творчества, о Центральной научно-технической биб-ке и библиотечном коллекторе республиканских, областных, краевых книготоргов (1954 - 1959), протоколы заседаний Научно-методического совета по вопросам библиотечной работы (1957 - 1959), протоколы совещаний по обсуждению проекта Устава Всесоюзного библиотечно-библиографического общества (1957). Материалы: Всесоюзного совещания директоров домов народного творчества (1962), Всесоюзного семинара музейных работников (1963), Всесоюзного совещания-семинара директоров и лекторов планетариев (1955); Всесоюзного смотра культ.-просвет. учреждений, посв. 40-летию Октября (1957), Всесоюзного совещания- семинара библиотечных работников (1957), Междуведомственного совета по вопросам библиотечной работы (1959), Межреспубликанского совещания-семинара по бальному танцу (1960), смотра- конкурса самодеятельных народных театров Украины и Всесоюзного общественного смотра парков культуры и отдыха, посв. 45-летию Октября (1962). Материалы о развитии сети культ.-просвет. учреждений, работе клубных учреждений, сельских биб-к (1954 - 1955), о состоянии музейного и библиотечного дела в союзных республиках (1955), о работе самодеятельных народных театров (1960). Материалы главной библиотечной инспекции. Положения об инспекции (1961), Совете по комплектованию биб-к (1961), о центральном, республиканском, краевом и областном книгообменах (1962); стенограммы: V, VI, VII пленумов Совета по библиотечной работе (1961 - 1962), I съезда библиотечных работников Казахской ССР и II съезда библиотечных работников Киргизской ССР (1960) и конференции библиотечных работников Белорусской ССР (1960), совещаний-семинаров библиотечных работников по республикам (1968); материалы о подготовке и проведении XXI сессии Международной федерации библиотечных ассоциаций (1963), II конференции представителей высших библиотечных учебных заведений социалистических стран (1962); материалы о праздновании 100-летия Государственной биб-ки СССР им. В. И. Ленина, 100-летия со дня рождения А. С. Серафимовича, Р. Тагора и др. (1961 - 1962). Материалы Главного управления по производству фильмов. Стенограммы заседаний: художественного совета по кинематографии Мин-ва культуры СССР, художественного совета Киностудии им. М. Горького, творческой конференции о развитии кинематографии Средней Азий и Казахстана, совещаний по итогам семинара молодых кинорежиссеров, зрительских конференций по обсуждению фильмов, материалы о выдвижении фильмов на соискание Государственной премии, о присуждении почетных званий деятелям кинематографии (1954 - 1959). Переписка с Г. В. Александровым, В. Е. Ардовым, Н. В. Богословским, С. Ф. Бондарчуком, В. Г. Брагиным, П. П. Вершигорой, Л. А. Кассилем, В. М. Кожевниковым, С. В. Образцовым, М. И. Роммом, М. А. Светловым, А. Т. Твардовским, Ю. В. Толубеевым, И. Е. Хейфицем, В. Я. Шебалиным, В. Б. Шкловским, М. А. Шолоховым, Д. Д. Шостаковичем, М. М. Штраухом и др. (1954 - 1962).
Материалы о сценарном отделе: отчеты о работе киностудий страны, заключения по сценариям и фильмам, переписка о включении в план литературных сценариев (1953 - 1962). Литературные и режиссерские сценарии художественных фильмов: З. М. Аграненко, Л. Д. Аграновича, Г. В. Александрова, С. И. Алешина, А. А. Алова, В. Е. Ардова, Л. О. Арнштама, М. О. Ауэзова, Г. Я. Бакланова, Б. В. Барнета, А. Л. Барто, В. П. Басова, В. Н. Билль-Белоцерковского, В. Ф. Бокова, Ю. В. Бондарева, С. Ф. Бондарчука ("Судьба человека"), Э. В. Брагинского, А. С. Васильева, Б. Л. Васильева, С. Д. Васильева, В. Я. Венгерова, Н. Е. Вирты, М. Д. Вольпина, Е. И. Габриловича ("Воскресение", "Коммунист"), Л. И. Гайдая, Э. П. Гарина ("Фонтан"), С. А. Герасимова, Ю. П. Германа, Д. А. Гранина, А. Б. Гребнева, Г. Д. Гулиа, Е. Л. Дзигана, А. П. Довженко ("Повесть пламенных лет", "Поэма о море"), С. В. Долидзе, Е. А. Долматовского, М. С. Донского, В. Н. Досталя, В. Ю. Драгунского, И. П. Друцэ, Ю. Т. Дунского, В. А. Дыховичного, Ю. П. Егорова, В. И. Ежова ("Баллада о солдате"), С. А. Ермолинского, С. П. Залыгина, А. Г. Зархи, И. П. Иванова-Вано, В. А. Каверина ("Два капитана"), Э. Г. Казакевича, М. К. Калатозова, В. А. Канделаки, А. Я. Каплера ("Две жизни", "Необыкновенное лето"), Г. А. Капралова, В. П. Катаева, В. А. Катаняна, А. П. Кешокова, В. В. Конецкого, А. Е. Корнейчука ("Богдан Хмельницкий"), В. А. Кочетова, А. А. Крона, А. А. Кулешова, Л. А. Кулиджанова, Б. А. Лавренева (Залп "Авроры"), Л. С. Ленча, Л. М. Леонова ("Русский лес"), Т. М. Лиозновой, Т. Н. Лисициан, Х. А. Локшиной, Г. Д. Лордкипанидзе, И. В. Лукинского, Л. Д. Лукова, И. В. Луковского, А. Е. Макаенка, Г. Д. Мдивани, А. Н. Митты, С. В. Михалкова ("Мы вас любим"), А. С. Михалкова-Кончаловского, Ю. М. Нагибина, Назыма Хикмета, В. Н. Наумова, П. Ф. Нилина, Н. Н. Носова, С. В. Образцова ("Небесное создание"), Ю. Н. Озерова, В. С. Ордынского, В. А. Осеевой, М. П. Охлопкова ("Илиада"), В. Ф. Пановой, Л. Пантелеева, А. А. Первенцева, В. Н. Плучека, Н. Ф. Погодина, Е. М. Помещикова, Г. М. Поженяна, И. Л. Прута, А. Л. Птушко ("Алые паруса"), И. А. Пырьева ("Белые ночи", "Идиот"), Ю. Я. Райзмана, А. И. Райкина ("Волшебный шар"), Р. И. Рождественского, В. С. Розова ("Летят журавли"), М. И. Ромма ("Долгий путь"), А. М. Роома, С. И. Ростоцкого, А. А. Роу, Г. Л. Рошаля, А. М. Рыбакова, Э. А. Рязанова("Берегись автомобиля", "Карнавальная ночь"), А. Д. Салынского, С. И. Самсонова, С. В. Сартакова, К. М. Симонова ("Бессмертный гарнизон"), М. Р. Слободского, Ю. И. Солнцевой, И. Ф. Стаднюка, М. А. Стельмаха, А. Б. Столпера, М. И. Танича, В. Ф. Тендрякова, Ю. Т. Тимошенко, Л. З. Трауберга, Н. Н. Фигуровского, Я. Б. Фрида, И. А. Фрэза, И. Е. Хейфица, Д. Я. Храбровицкого, М. М. Хуциева, В. М. Чабукиани, М. Э. Чиаурели, Е. Л. Шварца, М. А. Швейцера, В. Б. Шкловского, М. А. Шолохова ("Поднятая целина"), А. П. Штейна, В. М. Шукшина ("Из Лебяжьего сообщают"), В. В. Эйсымонта, Н. Р. Эрдмана, Ф. М. Эрмлера, К. К. Юдина, А. Я. Юровского, С. И. Юткевича ("Баня") и др. (1953 - 1962). Литературные и режиссерские сценарии мультипликационных фильмов: В. Е. Ардова, А. И. Безыменского, Г. С. Березко, Э. В. Брагинского, М. Д. Вольпина, Г. Э. Гребнера, С. В. Долидзе, С. А. Ермолинского, И. П. Иванова-Вано, Л. А. Кассиля, Л. С.Ленча, Г. З. Ломидзе, В. З. Масса, С. В. Михалкова, Н. Н. Носова, Г. Л. Рошаля, Е. С. Рысса, Ю. С. Семенова, Л. З. Трауберга, М. М. Цехановского, Н. Р. Эрдмана и др. (1956 - 1961). Материалы отдела документальных и научно-популярных фильмов. Протоколы и стенограммы заседаний Совета по научно-популярной и учебной кинематографии (1959 - 1962); стенограммы заседаний жюри Всесоюзного смотра учебных фильмов, творческих конференций работников документальной кинематографии (1953), совещаний работников кинохроники Центральной студии документальных фильмов, киностудий Закавказья, Украины, Средней Азии, Казахстана и др. (1953 - 1962); материалы о выдвижении научно-популярных фильмов на соискание премий им. М. В. Ломоносова (1959, 1961 - 1962); тематические планы Центральной студии документальных фильмов и республиканских киностудий (1953 - 1962). Материалы отдела организации кинопроизводства, производственные отчеты киностудий (1953 - 1962). Дела фильмов (заключения, переписка, акты приема и др.): "Судьба человека" С. Ф. Бондарчука, "Тихий Дон" С. А. Герасимова, "Летят журавли" М. К. Калатозова, "Белые ночи" И. А. Пырьева, "Коммунист" Ю. Я. Райзмана, "Девять дней одного года" М. И. Ромма, "Хмурое утро" Г. Л. Рошаля, "Поэма о море" Ю. И. Солнцевой, "Баллада о солдате" Г. Н. Чухрая, "Зной" Л. Е. Шепитько и др. (1952 - 1963). Материалы отдела зарубежных связей и совместных постановок: регламенты международных кинофестивалей, записи бесед с кинорежиссерами, представителями кинофирм, докладные записки о совместных постановках фильмов (1956 - 1962). Отчеты о поездках за рубеж: П. М. Аташевой, А. М. Згуриди, Р. Л. Кармена, Л. А. Кулиджанова, И. А. Пырьева, М. И. Ромма, Э. К. Тиссэ, Б. П. Чиркова и др. (1955 - 1960). Циркулярные письма Управления кинофикации и кинопроката (1953 - 1962); стенограммы Всесоюзных совещаний руководителей киносети, сельских киноработников, зрительских конференций (1955 - 1956); материалы о проведении Всесоюзных и республиканских фестивалей научно-популярных и учебных сельскохозяйственных фильмов, фестивалей кинофильмов студий им. М. Горького, им. А. П. Довженко, "Мосфильм" (1953 - 1958). Материалы Управления внешних сношений. Положение об управлении (1955); планы культурного сотрудничества СССР и зарубежных стран, соглашения, меморандумы по культурному сотрудничеству (1959 - 1968); протоколы переговоров, записи бесед с общественными, государственными деятелями, деятелями культуры, представителями фирм и частными импрессарио по культурному сотрудничеству (1953 - 1963); планы и отчеты, справки о культурном и научном сотрудничестве между СССР и зарубежными странами (1953 - 1968).
Материалы об участии советских представителей в деятельности Международной федерации библиотечных ассоциаций (1965); Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации художественных ценностей (1959 - 1960); Международного союза деятелей театра кукол (1959 - 1968), Международного конгресса исследователей фольклора в Киле (1959), VIII конгресса Международного института театра в Финляндии (1953), Ассоциации музыкальных академий и консерваторий Европы (1960), Международной ассоциации критиков-искусствоведов (1960 - 1961), Международного музыкального совета (1960), Международного совета музеев (1959 - 1968), Международной ассоциации техников театра (1961), Международного общества по музыкальному воспитанию (1964 - 1965), Международной ассоциации деятелей театра для детей и юношества (1965), Международной ассоциации преподавателей русского языка (1967). Материалы об участии советских художественных коллективов в международных конкурсах: отчет Д. Б. Кабалевского об участии советских музыкантов в IV Международном конкурсе пианистов и скрипачей им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1953); в IV Международном конкурсе скрипачей им. королевы Елизаветы в Бельгии (1954, 1955), Международном музыкальном конкурсе в Португалии (1955), Международном музыкальном фестивале "Пражская весна" (1955, 1956), Международном конкурсе пианистов памяти Ф. Листа в Венгрии (1956), Международном конкурсе пианистов им. Ф. Бузони в Италии (1956), Международном конкурсе музыкантов-исполнителей в Женеве (1955 - 1957), Международной выставке художественной фотографии в Эдинбурге (1957), IV Международном конкурсе пианистов им. А. Казеллы в Неаполе (1957), Международном конкурсе вокалистов в Тулузе (1957), Международном конкурсе пианистов им. Б. Сметаны в Праге (1957), VIII Международном конкурсе аккордеонистов в Вене (1958), музыкальном фестивале им. П. И. Чайковского в Лондоне (1958 - 1959), Генуэзском международном фестивале балета (1958), II Международном фестивале современной музыки "Варшавская осень" (1958), IV Международном конкурсе пианистов им. Ф. Шопена в Польше (1958), Международном конкурсе им. Дж. Энеску в Румынии (1958), Всемирном театральном фестивале в Париже (1958), Международной конференции карикатуристов в Париже (1958), II Международном конкурсе пианистов в Рио-де-Жанейро (1959), I Международном конгрессе музыковедов в Варшаве (1959), II Международном конкурсе им. Р. Шумана в ГДР (1960),Международном фестивале классического балета в Гаване (1960), Международном фестивале кукольных театров в Бухаресте (1960), Международном конкурсе молодых оперных певцов в Софии (1961), Международном музыкальном фестивале им. П. Казальса в Мексике (1961), Всеафриканском фестивале культуры в Сенегале (1961), XIV Международном музыкальном фестивале в Лос-Анджелесе (1961), III Международном конгрессе по истории театра во Франции (1961), Международном музыкальном фестивале в Дублине (1962), Международном конкурсе скрипачей им. Г. Венявского в Польше, Международном конкурсе пианистов им. В. Клиберна в США (1962), IV Международном конкурсе струнных квартетов в Льеже (1963), Международном конкурсе скрипачей им. Н. Паганини в Италии (1963), I Международном балетном конкурсе в Варне (1964), X Берлинском фестивале музыки и театра (1966), I Всемирном фестивале негритянского искусства в Сенегале (1966), Международном фестивале, посв. 200-летию со дня рождения Л. Бетховена в ГДР (1968), Международном фестивале джаза в Праге (1968), VI Всемирном конгрессе эстетиков в Швеции (1968). Материалы о гастролях: Театра им. Евг. Вахтангова (1954), ГАБТ СССР (1954), Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова (1957), Малого театра (1958), Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича- Данченко (1958), Театра оперы и балета Украинской ССР им. Т. Г. Шевченко (1959), Театра им. Моссовета (1959, 1965), Ленинградского театра драмы им. А. С. Пушкина (1959), Театра оперы и балета Латвийской ССР (1959), Тбилисского театра оперы и балета им. З. П. Палиашвили (1960), Московского театра им. Вл. Маяковского (1961), Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького (1963), Таллинского театра драмы им. В. Кингисеппа (1965), Московского театра драмы и комедии на Таганке (1966), Московского детского музыкального театра (1968). Материалы о выступлениях за рубежом: Н. А. Аносова, И. К. Архиповой, И. С. Безродного, Р. М. Бейбутова, Е. И. Березина, Э. Г. Гилельса, Д. М. Гнатюка, З. А. Долухановой, В. Г. Дуловой, С. Н. Кнушевицкого, Л. Б. Когана, В. П. Левко, О. В. Лепешинской, П. Г. Лисициана, В. В. Максимовой, Е. В. Малинина, Т. А. Милашкиной, Е. С. Мирошниченко, Т. П. Николаевой, Л. Н. Оборина, А. П. Огнивцева, Д. Ф. Ойстраха, Г. К. Отса, И. И. Петрова, А. С. Пирогова, М. М. Плисецкой, А. И. Райкина, С. Т. Рихтера, Г. Н. Рождественского, Б. А. Руденко, Ю. Т. Тимошенко, Г. С. Улановой, А. И. Хачатуряна, С. Н. Шапошникова, Д. Д. Шостаковича, Б. Т. Штоколова, А. А. Эйзена, В. Е. Ямпольского и др. (1953 - 1968). Материалы о пребывании И. Ф. Бэлзы в Польше (1954), С. Я. Маршака на VIII Международной шекспировской конференции в Стратфорде (1957), О. Г. Верейского в Финляндии (1957), С. В. Образцова в ГДР и ФРГ (1958), Б. И. Загурского на Фестивале болгарского оперного, опереточного и балетного искусства (1958), М. И. Ромма в Болгарии (1959), С. И. Ростоцкого в Румынии (1959), Г. В. Александрова, Л. А. Кулиджанова и С. В. Михалкова в ЧССР (1959), А. М. Мессерера в Бельгии (1960 - 1961), Г. В. Александрова и Л. П. Орловой на II Всепольском фестивале кукольных театров (1961), О. Г. Верейского в США (1960), Л. Н. Грикуровой в Индии (1961), М. И. Царева в Китае (1961), А. В. Чичинадзе в Нидерландах (1961), Г. М. Козинцева в Польше (1961), И. С. Саввиной и В. В. Тихонова в Чили (1961), Л. О. Арнштама и Г. Н. Бояджиева в Болгарии (1962), М. В. Алпатова в ГДР (1962), А. Н. Арбузова в Греции (1962), М. К. Аникушина в Италии (1962), Н. В. Богословского во Франции (1962), И. В. Вайсфельда в ГДР (1963), И. С. Глазунова в Италии (1963), Н. П. Охлопкова в США (1963), Ю. А. Завадского в Польше (1968). Материалы о гастролях: Государственного хора русской песни (1953), УрН",- альского государственного народного хора (1953), Государственной капеллы бандуристов (1954), Государственного хореографического ансамбля "Березка" (1955), Государственного русского народного хора им. М. Е. Пятницкого (1955), Государственного ансамбля народного танца СССР под руководством И. А. Моисеева (1956 - 1957), Симфонического оркестра Ленинградской государственной филармонии (1955), Омского русского народного хора (1956), Государственного квартета им. А. П. Бородина (1957), Ленинградского театра эстрады и миниатюр (1957), Одесского театра музыкальной комедии (1957), Государственного ансамбля народного танца Грузии (1957), Государственного ансамбля танца Украинской ССР (1958), Государственного русского народного оркестра им. Н. П. Осипова (1958), Государственного ансамбля песни и танца Азербайджанской ССР (1958), Узбекского ансамбля народного танца "Бахор" (1958), Государственного волжского народного хора (1958), Государственного академического мужского хора Эстонской ССР (1958), Киргизского гос. театра оперы и балета (1959), Северного русского народного хора (1959), Государственного симфонического оркестра СССР (1959), Башкирского ансамбля народного танца (1959), Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и радиовещания (1959), Дагестанского государственного ансамбля танца "Лезгинка" (1961), Государственного ансамбля народного танца Туркмении (1961), Государственного ансамбля песни и танца Карельской АССР "Кантеле" (1961), Ансамбля песни и пляски Армянской ССР (1962), Ансамбля народного танца Молдавской ССР "Жок" (1962), Государственного академического русского хора под упр. А. В. Свешникова (1962). Материалы о гастролях в СССР: Финской национальной оперы (1954), Венгерского национального театра оперетты (1955), Государственного ансамбля народной песни и танца Польши "Шлёнск" (1955), Камерного оркестра профессоров Пражской консерватории (1955), Лондонского филармонического оркестра (1955 - 1956), Ансамбля народной песни и танца КНР (1956), Филадельфийского симфонического оркестра (1956), Бостонского симфонического оркестра (1956), Французского национального народного театра (1956), Венгерского ансамбля "Чардаш" (1954), Танцевального ансамбля Испании (1957), Симфонического оркестра чешской филармонии (1957), Японского театра "Кабуки" (1957), Венского балета на льду (1958), Государственного польского ансамбля песни и танца "Мазовше" (1958), Варшавского оперного театра (1958), Бухарестского национального театра им. Й. Л. Караджале (1958), Штутгартского камерного оркестра (1958), Аргентинского ансамбля "Танго" (1959), Боливийского ансамбля песни и танца "Фантазия" (1959), Будапештского оперного театра (1959), Венгерского народного цыганского оркестра (1959), Народного ансамбля песни и танца Демократической Республики Вьетнам (1959), Берлинского оперного театра "Комише опер" (1959), Китайского молодежного ансамбля песни и пляски (1959), Кубинского ансамбля народной песни и танца (1958 - 1960), Норвежского хора мальчиков (1959), Симфонического оркестра Национальной филармонии Польши (1959), Американского балета на льду (1959), Миланского театра "Ла Скала" (1960), Камбоджийского национального балета (1960), Краковского государственного театра им. Ю. Словацкого (1960), хора Корнельского университета (1960), Гамбургского драматического театра (1960), Национального ансамбля Бирмы (1961), Национального молодежного оркестра Великобритании (1961), Национального ансамбля Гвинеи (1961), Корейского художественного ансамбля (1961), Ансамбля песни и танца Мали (1961), Нидерланского струнного квартета (1961), Кельнского камерного оркестра (1961), Королевского филармонического оркестра Англии (1963), Софийского симфонического оркестра (1964), Национального театра Англии (1965), Туринского драматического театра (1966). Материалы об участии советских кинематографистов: на Международном кинофестивале в Аргентине (1954), Международном фестивале азиатских фильмов в Лондоне (1954), VIII Международном кинофестивале в Каннах (1954), Международном кинофестивале в Австралии (1955), II Международном кинофестивале в Монтевидео (1956), IX Международном кинофестивале в Карловых Варах (1956), кинофестивале, посв. творчеству С. М. Эйзенштейна в Югославии (1957), Международном кинофестивале короткометражных кинофильмов в Японии (1957), IV Международном фестивале специализированной кинематографии в Риме (1958), Мельбурнском международном кинофестивале (1959), Международном кинофестивале "Фильмы на службе промышленности и труда" в Бельгии (1959), Международном съезде "Кино и цивилизация" в Венеции (1959), Международном кинофестивале в Мексике (1959), I Международном фестивале документального и экспериментального киноискусства (1959), Международном кинофестивале в Швеции (1959), Международной неделе короткометражного и документального фильма в Лейпциге (1960), XXI Международном кинофестивале в Венеции (1960), I Международном кинофестивале в Нигерии (1960), VII Международном кинофестивале стран Азии и Африки в Каире (1960), Международном кинофестивале в Сан-Франциско (1960), III фестивале этнографических фильмов в Италии (1961), 1 Международном кинофестивале мультипликационных фильмов в Италии (1962). Материалы о пребывании в СССР: А. Кавальканти (1954), Ж. Амаду (1954 - 1955), Д. Де Сантиса (1955), Д. Олдриджа (1957), Х. Бидструпа (1958), П. Робсона (1958), С. Н. Рериха (1960), Н. А. Бенуа (1962), Л. Арагона и Э. Триоле (1964 - 1965), А. Мальро (1968). Материалы о приглашении советских режиссеров для постановки спектаклей: Р. В. Захарова - балета "Бахчисарайский фонтан" на сцене Белградского народного театра (1961), С. А. Майорова - драмы М. Ю. Лермонтова "Маскарад" в Дании (1964 - 1966), И. М. Раевского - пьесы А. П. Чехова "Три сестры" в канадском театре "Ридовер" (1966), И. М. Туманова - оперы М. П. Мусоргского "Хованщина" в "Ла Скала" (1969). Материалы об участии СССР в выставках: Всемирной выставке в Брюсселе (1958), IV Международной выставке графики в г. Любляне (1961), Международной выставке изобразительного искусства в г. Ростоке (1965), "Советско-болгарской дружбы" в Софии (1964 - 1965), VII Международной художественной выставке в Токио (1965), Международной выставке по керамике в Швейцарии (1965). Материалы о выставках за рубежом: советского изобразительного искусства в Югославии (1959), произведений А. А. Пластова в Югославии (1960), советской графики в США (1964), "Графические работы В. А. Фаворского" в Австрии (1963 - 1965), "Советская скульптура и графика" в Болгарии (1963 - 1964), древнерусского изобразительного и прикладного искусства в Японии (1964), советского изобразительного искусства и политического плаката на Кубе (1965), произведений П. Д. Корина в США (1965), произведений М. З. Шагала в Швейцарии (1967), произведений К. С. Петрова-Водкина в Румынии (1967). Материалы о зарубежных выставках в СССР: вьетнамского изобразительного искусства (1960), югославской книги (1961), американской графики (1963), "20-летия словацкого национального восстания" (1964), "Архитектура и культура Италии" (1964 - 1965), "Румынское декоративное искусство" (1965), "Современная болгарская графика" (1966 - 1967), "Древнеболгарское искусство" (1968). Материалы о приобретении картин: А. Н. Бенуа, М. А. Врубеля, И. Е. Репина из частной коллекции Н. А. Шувалова (1964 - 1967), картин К. П. Брюллова "Портрет Ю. М. Самойловой" и О. А. Кипренского "Няня с ребенком" из коллекции В. Хаммера (1965); об участии советских реставраторов в спасении художественных ценностей, пострадавших от наводнения во Флоренции (1967). Информационный бюллетень Международной федерации актеров (1954). Материалы о создании Международного центра киношкол во Франции (1954), Международного музея народов в Швейцарии (1959).
Крайние даты документов : 1953 - 1992
Количество единиц хранения : 62529
Фондобразователи-организации