2469

Номер фонда : 2469
Название : Киностудия "Союзмультфильм" (Москва, 1936 - по настоящее время)
Аннотация :
Оп. 1. 1939 - 1964 гг.
Приказы и циркулярные письма Комитета по делам кинематографии при СНК СССР, Министерства кинематографии СССР и Министерства культуры СССР, относящиеся к деятельности студии (1944 - 1961). Тематические планы (1948 - 1954), сведения о сценарном портфеле (1949 - 1952), справка о работе студии (1957).
Протоколы и стенограммы заседаний художественного совета и творческой секции (1945 - 1963).
Докладные записки директора студии в Комитет по делам кинематографии, в Министерство кинематографии СССР о работе студии (1944 - 1950).
Мат-лы об участии в международных и отечественных кинофестивалях (1957 - 1960).
Переписка с вышестоящими организациями, с отечественными и зарубежными студиями по творческим и организационным вопросам (1944 - 1961); переписка с авторами (1947 - 1959).
Мат-лы планового отдела (1940 - 1962).
Мат-лы к постановкам мультфильмов: "Стрела улетает в сказку" Л. А. Амальрика, "Аленький цветочек", "Золотая антилопа" и др. Л. К. Атаманова, "Валидуб" Д. Н. Бабиченко, "Исполнение желаний", "Ночь перед рождеством" В. С. и 3. С. Брумберг, "Гадкий утенок" В. Д. Дегтярева, "3ай и Чик" А. В. Иванова, "Мойдодыр" и "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" И. П. Иванова-Вано, "Влюбленное облако" А. Г. Карановича, "Алешины сказки" Р. А. Кабанова, ".Али-Баба и сорок разбойников" Г. 3. Ломидзе, "Волк и семеро козлят" П. Н. Носова, "Лесные путешественники" М. С. Пащенко, "Баранкин, будь человеком!" А. Г. Снежко-Блоцкой, "Муха-Цокотуха" В. Г. Сутеева, "Храбрый олененок" О. П. Ходатаевой и Л. В. Аристова, "Каштанка", "Сказка о рыбаке и рыбке" М. М. Цехановского и др. (1939 - 1963).
Литературные сценарии, либретто, заявки, неосуществленные режиссерские разработки: А. Е. Адалис, К. Н. Алтайского, В. Е. Ардова, Б. В. Барнета, А. Л. Барто, В. Е. Бахнова, А. И. Безыменского, Н. С. Берендгофа, В. В. Бианки, Е. А. Благининой, В. Ф. Бокова, В. Г. Брагина, А. Я. Бруштейн, Л. В. Веприцкой, М. Д. Вольпина, Т. Г. Габбе, А. А. Галича, Г. Э. Гребнера, Г. Гулиа, Ш. Дадиани, В. Л. Длугача, М. С. Ерзинкяна, С. А. Ермолинского, М. Ильина, К. Ф. Исаева, Н. Кальмы, Л. А. Кассиля, В. П. Катаева, Л. М. Квитко, А. А. Коваленкова, М. Э. Козакова, Г. Я. Колтунова, В. М. Крепса, Б. С. Ласкина, Л. С. Ленча, О. Л. Леонидова, И. В. Луковского, В. А. Любимовой, С. Я. Маршака, В. 3. Масса, А. И. Медведкина, Б. А. Метальникова, К. Б. Минца, А. Н. Митты, С. В. Михалкова, Н. Н. Носова, С. В. Образцова, С. Г. Острового, Ю. К. Олеши, В. Ф. Пановой, Л. Пантелеева, М. Г. Папавы, Е. А. Пермяка, Е. М. Помещикова, А. Б. Раскина, И. С. Рахилло, А. Г. Ржешевского, Н. В. Рожкова, А. А. Роу, М. И. Рудермана, Е. С. Рысса, Н. И. Сац, А. Д. Симукова, М. А. Светлова, Т. С. Сикорской, Л. И. Славина, М. Р. Слободского, Я. М. Тайца, Е. Я. Тараховской, Р. М. Фатуева, С. З. Федорченко, Р. И. Фраермана, Н. Хикмета, К. Чандра, М. А. Червинского, К. И. Чуковского, В. З. Швейцера, В. Б. Шкловского, Н. Р. Эрдмана, З. Эфендиева, Г. Б. Ягдфельда к др. (1939 - 1964).
Договоры с авторами, композиторами: Н. П. Будашкиным, М. С. Вайнбергом, Ю. А. Левитиным, К. С. Хачатуряном и др. (1940 - 1964).
Оп. 2. 1947 - 1964 гг.
Устав киностудии (1948) и положение о творческом объединении (1955). Распоряжения дирекции (1949 - 1959), справки о состоянии сценарного портфеля (1960 - 1964), акты об окончании производства и выпуске на экран мультфильмов (1962 - 1964).
Производственно-тематические планы выпуска фильмов (1960 - 1969).
Протоколы, стенограммы заседаний художественного совета (1959 - 1964), заключения на фильмы (1958 - 1964).
Материалы к постановкам фильмов: "Дорогая копейка", "Мир дому твоему"; "Тринадцатый рейс" и др. И. С. Аксенчука, "Бабушкин козлик", "Дюймовочка" и др. Л. А. Амальрика, "Ключ" Л. К. Атаманова, "Приключения Буратино" Д. Н. Бабиченко и И. П. Иванова-Вано, "Три толстяка" В. С. и З. С. Брумбергов, "Кто сказал мяу?", "Солдат и царевна" и др. В. Д. Дегтярева, "Шайбу! Шайбу!" Б. П. Дежкина, "Портрет" Р. А. Кабанова, "Новый дом" Г. М. Козлова, "Следы на асфальте" В. М. Котеночкина, "Можно и нельзя" Л. И. Мильчина, "Ситцевая улица" Н. Н. Носова, "Кот-рыболов" В. И. Полковникова, "Дочь солнца" А. Г. Снежко-Блоцкой, "Вовка в тридевятом царстве" Б. П. Степанцева, "Старик-перекати поле" Н. П. Федорова и др. (1960 - 1964). Литературные сценарии, либретто, заявки: Н. П. Абрамова, Е. Д. Аграновича, С. Ф. Антонова, В. Е. Ардова, С. А. Баруздина, М. Ф. Берггольц, В. Ф. Бокова, Э. В. Брагинского, М. Д. Вольпина, Т. Г. Габбе, В. Л. Длугача, С. В. Дробашенко, А. В. Иванова, А. М. Каневского, А. Г. Карановича, Н. Н. Кладо, В. М. Котеночкина, Б. С. Ласкина, П. С. Ленча, С. И. Липкина, К. Б. Минца, С. В. Михалкова, Н. А. Надеждиной, Назыма Хикмета, В. В. Немоляева, Н. Н. Носова, Л. В. Позднеева, Н. В. Рожкова, А. Д. Симукова, М. Р. Слободского, В. Г. Сутеева, С. М. Тайца, Ю. М. Ханютина, Ф. С. Хитрука, А. Г. Хмелика, С. А. Ценина, В. В. Цехановской, Б. В. Шергина, В. Б. Шкловского, Г. Ф. Шпаликова, Н. Р. Эрдмана, Ю. Я. Яковлева и др. (1936 - 1964).
Материалы по дублированию зарубежных фильмов (1956 - 1964).
Списки работников киностудии (1940 - 1964).
Годовые отчеты и др.
Материалы бухгалтерии, договоры с авторами (1947 - 1964).
Оп. 3-4. 1942 - 1974 гг.
Приказы Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР, относящиеся к деятельности студии (1965 - 1969).
Акты об окончании производства и дубляжа фильмов (1965 - 1970).
Переписка с Комитетом по кинематографии при Совете Министров СССР об участии в I Международном кинофестивале мультипликационных фильмов в Мамае (Румыния), о приглашении Х.Бидструпа в Москву и др. (1965 - 1970).
Материалы сценарно-редакционного отдела.
Протоколы и стенограммы заседаний художественного совета (1965 - 1971); заключения художественного совета на фильмы, справки о состоянии сценарного портфеля студии (1965 - 1970); протоколы заседаний комиссии по определению категории оплаты фильмов (1966 - 1970).
Документы к постановкам фильмов (литературные и режиссерские сценарии, дела фильмов): "Русалочка" и др. И.С.Аксенчука, "Терем-теремок" и др. Л.А.Амальрика, "Кот в сапогах" и др. В.С. и З.С.Брумберг, "Маугли" (ч. 1-3) Р.В.Давыдова, "Пластилиновый ежик" и "Приключения Огуречика" В.П.Данилевича, "Паровозик из Ромашкова", "Снегурочка" и др. В.Д.Дегтярева, "Приключения барона Мюнхаузена" и др. А.Г.Карановича, "Крокодил Гена" Р.А.Качанова, "Бременские музыканты" И.А.Ковалевского, "Ну, погоди!" (1 и 2 вып.) и "Фальшивая нота" В.М.Котеночкина, "Синяя птица" В.Б.Ливанова, "Рыжий, рыжий, конопатый" Л.В.Носырева, "В стране невыученных уроков" Ю.А.Прыткова, "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" и др. Б.П.Степанцева, "Про Бегемота, который боялся прививок", "Хвосты" и др. В.Г.Сутеева, "Фильм... фильм... фильм..." и др. Ф.С.Хитрука и др. (1957 - 1971).
Литературные сценарии, авторские заявки на фильмы и др.: Е.Д.Аграновича, А.И.Аджубея, В.А.Белякова, В.В.Бианки, В.М.Вайнера, Ж.А.Витензона, М.В.Владимова, Е.А.Гамбурга, В.А.Голованова, В.А.Капнинского, А.Г.Карановича, Е.Г.Карганова, Ю.В.Киршона, В.М.Котеночкина, Ф.Д.Кривина, А.В.Кумма, Л.И.Лагина, Б.А.Ларина, В.Б.Ливанова, В.Лифшица, С.Я.Маршака, Б.Б.Медового, А.В.Митяева, В.Н.Полонского, В.И.Попова, С.В.Рунге, Ю.С.Самсонова, Г.В.Сапгира, Н.А.Сотникова, В.И.Спириной, В.Г.Сутеева, А.В.Федорова, А.Ю.Хржановского, Р.У.Хуснутдиновой, Г.М.Цыферова, К.И.Чуковского, Г.Ф.Шпаликова, Н.Р.Эрдмана, Ю.Я.Яковлева и др. (1965 - 1971). Документы по дубляжу зарубежных фильмов (1965 - 1971).
Списки работников студии (1968 - 1969).
Личные дела: кинорежиссеров А.А.Голышева, В.А.Громова, А.У.Дымича, Б.А.Евгенева, Э.П.Змойро, Э.В.Кульганека, А.А.Лировой, Г.З.Ломидзе, Ю.А.Меркулова, Е.Т.Мигунова, П.Н.Носова, М.С.Пащенко, Е.Н.Райковского, П.П.Сазонова, В.Г.Сутеева, М.М.Цехановского, Г.Ф.Филиппова, О.П.Хадатаевой, В.П.Шевелевой, С.И.Юткевича; кинооператоров А.М.Астафьева, А.Е.Великохатько, Н.В.Воинова, И.Э.Гололеба, А.А.Гринберга, Н.А.Климовой, Е.В.Ризо, В.Г.Саруханова, А.С.Шика; художников-постановщиков М.Ю.Алексеева, С.А.Алимова, Д.Н.Бабиченко, А.Ф.Барта, А.А.Беляковой, В.С.Василенко, А.А.Волкова, В.Л.Грохотова, Н.Л.Двигубского, К.В.Зотова, В.Я.Куранова, В.Г.Лалаяни, П.А.Мелика-Саркисяна, И.И.Николаева, Н.М.Приваловой, А.П.Сазонова, Н.Н.Свободовой, М.А.Соколовой, Н.С.Строгановой; художников-мультипликаторов А.И.Бабановского, М.А.Ботова, Я.Р.Вольского, Ф.Г.Епифановой, С.П.Жутовской-Сичкарь, Е.В.Казанцевой, В.А. и Г.А.Караваевых, Г.М.Козлова, К.Г.Малянтовича, К.Е.Никифорова, Л.В.Позднеева, Л.Н.Попова, Л.А.Резцовой, А.И.Солина, Е.Н.Хлудовой, Б.Г.Чани, К.И.Ликина; сценаристов Г.Б.Ягдфельда и др. (1942 - 1973).
Производственно-тематические планы и отчеты студии, материалы бухгалтерии (1965 - 1970); анализы производственных затрат по фильмам (1967 - 1970).
Оп.10-14. 1937-1998 гг.
Приказы киностудии по основной деятельности и личному составу (1942-1980).
Протоколы заседаний тарифно-квалификационной комиссии и документы к ним (приказы, характеристики, направления) (1972-1980).
Журналы регистрации приказов по личному составу (1974-1977).
Личные дела административно-управленческого аппарата киностудии (1937-1980).
Личные дела временных работников (1971-1980).
Лицевые счета рабочих и служащих (1942-1999), нештатных сотрудников (1948-1998), рабочих и служащих объемно-кукольного цеха (1956-1959), ХПО кукольных фильмов (1960-1964), творческого объединения кукольных фильмов (1965-1980), производственного объединения кукольных фильмов (1969-1991).
Справки авторского гонорара (1969-1979).
Крайние даты документов : 1937 - 1998 гг.
Количество единиц хранения : 6411
Фондобразователи-организации