618

Номер фонда : 618
Название : Редакция журнала "Знамя" (Москва, 1931- по настоящее время)
Аннотация :
Оп. 1-14. 1931 - 1957 гг.
Протоколы заседаний президиума оборонной комиссии ССП, обращения к местным организациям ЛОКАФ и др. Материалы о ЛОКАФ (1931 - 1935); протоколы и стенограммы заседаний редколлегии журнала (1931 - 1950); планы работ (1931 - 1936); стенограммы совещаний авторского актива (1933 - 1950); материалы о 5-летнем и 10-летнем юбилеях журнала (1936 - 1941).
Договоры с М. И. Алигер, В. В. Ивановым, А. А. Игнатьевым, В. Ф. Пановой, Б. Л. Пастернаком, И.Л. Сельвинским, К.М. Симоновым и др. (1939 - 1950). Отзывы В. В. Вишневского о произведениях Р. М. Азарх, П. П. Вершигоры, Н. Е. Вирты, А. А. Игнатьева, В. П. Некрасова, В. А. Сафонова, Н. Н. Шпанова и др. (1941 - 1950).
Стенограммы читательских конференций, встреч читателей с писателями (1931 - 1950); отзывы читателей о произведениях, напечатанных в журнале (1941 - 1950).
Переписка редакции с ССП, Совинформбюро, отделом печати МИД, с различными изд-вами (1931 - 1950); переписка с В. В. Вишневским, В. С. Гроссманом, А. А. Игнатьевым, М. В. Исаковским, А. А. Исбахом, В. А. Кавериным, В.П. Катаевым, С. Я. Маршаком, П. А. Павленко, В. Ф. Пановой, С. Н. Сергеевым - Ценским, К. М. Симоновым, А. В. Софроновым, А. Т. Твардовским, Н. С. Тихоновым, Ю. Н. Тыняновым, А. А. Фадеевым, Р. И. Фраерманом, М. С. Шагинян, М.А. Шолоховым, Н. Н. Шпановым, С. П. Щипачевым, И. Г. Эренбургом, Ю. И. Яновским и др. (1941 - 1950).
Переписка редакции с начинающими писателями и отзывы литконсультантов (1931 - 1950).
Рукописи. Романы, повести, рассказы: М. Ауэзова, А.А.Бека, Г. С. Березко, В. Н. Билль-Белоцерковского, В. Л. Василевской, П. П. Вершигоры, Н. Е. Вирты, Е. И. Габриловича, О. Гончара, В. С. Гроссмана, В. А. Дегтярева, А. Д. Дмитерко, Н. П. Задорнова, В. А. Закруткина, В. В. Иванова, А. А. Игнатьева, В. М. Инбер, Э. Г. Казакевича, В. К. Кетлинской, И. А. Козлова, В. Г. Лидина, О. М. Мальцева, В. П. Некрасова, Н. Н. Никитина, Г. Е. Николаевой, К. Осипова, П. А. Павленко, В. Ф. Пановой, К. Г. Паустовского, Б. Н. Полевого, В. Ф. Попова, К.М. Симонова, В. Н. Собко, А. А. Суркова, Н. С. Тихонова, А. А. Фадеева, А. Б. Чаковского, И. Г. Эренбурга; стихотворения: А. Е. Адалис, М. И. Алигер, Н. Н. Асеева, А. И. Безыменского, О. Ф. Берггольц, М. С. Голодного, Е. А. Долматовского, Е. А. Евтушенко, А. А. Жарова, П. И. Железнова, М. В. Исаковского, С. И. Кирсанова, В. И. Лебедева-Кумача, В. А. Луговского, О. Лысогорского, С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, Н. И. Рыленкова, И. Л. Сельвинского, Я. В. Смелякова, А. Т. Твардовского, И. П. Уткина, С. П. Щипачева, А. Я. Яшина и др.; статьи: П. Г. Антокольского, А. К. Виноградова, В. В. Вишневского, Б. Иллеша, Б. А. Лавренева, А. К. Тарасенкова, А. А. Фадеева, К. И. Чуковского, И. Г. Эренбурга и др. (1931 - 1957).
Рукописи для журн. «Знамя» №7 (1933): Б. Бек «Товарищ», Л.В. Варпаховский «О Вишневском», А. Волков «Акмеизм и империалистическая война», В.В. Маяковский «К ответу», В.И. Нейштадт «Мертвый Шпицберген» и др. – маш. с авт. и ред. правкой (1933); рукописи, не вошедшие в журн. «Знамя» А.Любченко, М.Мерлей и др. и отзывы редакции о них (1931-1937).
Штаты редколлегии и списки сотрудников редакции; списки авторов и писательского актива журнала (1931 - 1950).
Оп. 15, 16. 1944 - 1958 гг.
Приказы и распоряжения по редакции (1951, 1953 - 1956); справка о работе редакции и сведения о рукописях, поступивших в редакцию (1951 - 1952).
Протоколы и стенограммы редакционных совещаний и заседаний редколлегии (1949 - 1956).
Переписка с литературными организациями и государственными учреждениями (1951 - 1957).
Переписка с А. О. Авдеенко, Н. Адамян, М. И. Алигер, А. Н. Арбузовым, П. А. Арским, С. П. Бабаевским, Н. П. Бажаном, В. П. Беляевым, О. Ф. Берггольц, Г. С. Березко, Н. С. Берендгофом, С. А. Борзенко, Я. Брылем, Н. Е. Виртой, М. В. Водопьяновым, К. Вольфом, Ю. П. Германом, О. Гончаром, Ю. П. Гордиенко, Н. М. Грибачевым, Э. Грином, В. П. Друзиным, Б. А. Емельяновым, Н. П. Задорновым, В. А. Закруткиным, Д. И. Заславским, Н. И. Ильиной, Э. Г. Казакевичем, С. Капутикян, Л. А. Кассилем, В. К. Кетлинской, Ф. Ф. Кнорре, В. Р. Козиным, Я. Коласом, К. И. Коничевым, А. Е. Корнейчуком, В. А. Кочетовым, К. К. Крапивой, И. Л. Кремлевым-Свеном, Д. А. Крептюковым, Б. А. Лавреневым, В. Лацисом, А. М. Лейтесом, Л. С. Ленчем, Л. М. Леоновым, М. С. Лисянским, С. Я. Маршаком, Г. А. Марягиным, Г. Д. Мдивани, С. В. Михалковым, С. Мукановым, Ю. М. Нагибиным, С. С. Наровчатовим, Н. Н. Никитиным, Г. Е. Николаевой, Л. В. Никулиным, В. В. Овечкиным, В. Ф. Пановой, Ф. И. Панферовым, П. И. Панчем, К. Г. Паустовским, А. А. Первенцевым, Д. И. Петровым-Бирюком, В. А. Поповым, А. Д. Поповским, Н. С. Рыбаком, Н. И. Рыленковым, М. Ф. Рыльским, В. М. Саяновым, К. Ф. Седых, И. Л. Сельвинским, М. Л. Слонимским, С. С. Смирновым, В. Н. Собко, Л. С. Соболевым, Ц. С. Солодарем, А. В. Софроновым, М. А. Стельмахом, Н. С. Тихоновым, П. Г. Тычиной, А. Упитом, А. А. Фадеевым, К. А. Фединым, В. Д. Федоровым, П. П. Хузангаем, С. Чиковани, Н. К. Чуковским, В. Б. Шкловским, М. А. Шолоховым, М. Д. Шошиным, Эми Сяо, И. Г. Эренбургом, Е. С. Юнгой, Б. С. Ямпольским и др. (1950 - 1958). Рукописи: Г. В. Александрова, М. И. Алигер, П. Г. Антокольского, В. А. Амбарцумяна, В. И. Ардаматского, Н. С. Атарова, Г. Ф. Байдукова, А. А. Бека, О. Ф. Берггольц, Г. С. Березко, В. А. Берце, С. А. Бондарина, В. Д. Бонч-Бруевича, А. М. Борщаговского, Б. Я. Брайниной, А. В. Вальцевой, К. Я. Ваншенкина, С. А. Васильева, П. П. Вершигоры, В. В. Виноградова, Е. М. Винокурова, Л. Н. Волынского, Л. Ф. Воронковой, С. В. Герасимова, С. Г. Гехта, Н. С. Голованова, Н. М. Грибачева, С. П. Гудзенко, А. Д. Дикого, Е. Я. Дороша, Е. А. Долматовского ("Добровольцы"), М. А. Дудина, В. А. Дыховичного и М. Р. Слободского, Е. А. Евтушенко, А. М. Еголина, В. В. Ермилова, Д. И. Заславского, К. Л. Зелинского, С. П. Злобина, В. М. Инбер, А. А. Исбаха, В. А. Каверина, А. А. Караваевой, В. П. Катаева, В. К. Кетлинской ("Дни нашей жизни"), С. И. Кирсанова, Е. Ф. Книпович, А. А. Коваленкова, В. М. Кожевникова ("Заре навстречу"), Я. Коласа, С. А. Колдунова, О. Я. Колычева, Э. Т. Кренкеля, А. А. Крона, К. И. Кудиевского, Б. А. Лавренева, Л. И. Лагина, Б. С. Ласкина, Г. Леберехта, И. Н. Левченко, И. Г. Лежнева, Л. М. Леонова ("Русский лес"), В. Г. Лидина, С. Л. Львова, В. А. Луговского, М. К. Луконина, О. М. Мальцева, А. П. Маресьева, С. Н. Маркова, С. Я. Маршака, М. Л. Матусовского, Г. А. Медынского, А. П. Межирова, Б. С. Мейлаха, С. Д. Меркурова, И. М. Меттера, С. В. Михалкова, А. И. Мусатова, Ю. М. Нагибина, Н. Л. Нагнибеды, С. С. Наровчатова, Г. Е. Николаевой ("Повесть о директоре МТС и главном агрономе"), П. Ф. Нилина ("Испытательный срок"), В. А. Обручева, Л. А. Обуховой, В. В. Овечкина, Л. А. Озерова, П. А. Павленко, Ф. И. Панферова ("Волга-матушка река"), М. Н. Пархомова, Б. Л. Пастернака, К. Г. Паустовского ("Рождение моря"), В. О. Перцова, Н. Ф. Погодина, Б. Н. Полевого, А. А. Прокофьева, Н. С. Рыбака, М. Ф. Рыльского, В. А. Сафонова, А. Я. Сахнина, В. М. Саянова, Л. Н. Сейфуллиной, К. М. Симонова, М. Л. Слонимского, Б. А. Слуцкого, С. В. Смирнова, С. С. Смирнова ("Крепость над Бугом"), М. А. Соболя, В. А. Солоухина, А. В. Софронова, В. Е. Субботина, А. А. Суркова, Г. Табидзе, А. К. Тарасенкова, М. Г. Тевелева, Н. С. Тихонова, Ю. 3. Трифонова, В. М. Тушновой, А. Упита, В. А. Урина, Г. С. Фиша, Н. В. Цицина, Н. К. Черкасова, К. И. Чуковского, Н. К. Чуковского ("Балтийское небо"), М. А. Шехтера, А. Н. Штейна, В. Р. Щербины, С. П. Щипачева, Эми Сяо, Г. Эмина, И. Г. Эренбурга ("Девятый вал", "Оттепель"), Ю. Я. Яковлева, А. Я. Яшина и др.; произведения Л. Арагона, М. Ауэзова, К. Брандыса, Ф. Вольфа, М. Джалиля, Ж.-П. Сартра, Г. Фаста, Н. Хикмета и др. в переводах А. А. Ариан, М. К. Павловой, О. Г. Савича, Ю. А. Смирнова, Л. В. Соболева, И. Г. Эренбурга и др. (1951 - 1956).
Отзывы П. П. Вершигоры, Е. Я. Дороша, В. М. Инбер, В. В. Катинова, Е. Ф. Книпович, Б. Л. Леонтьева, А. Н. Макарова, Ю. М. Нагибина, П. Ф. Нилина, Л. И. Скорино, Ю. Н. Семенова, Т. 3. Семушкина, А. В. Софронова, Н. С. Тихонова, А. Б. Чаковского, Н. К. Чуковского и др. о рукописях, присланных в редакцию (1949 - 1957).
Стенограммы встреч с Н. Хикметом (1951) и И. Г. Эренбургом (1956); протоколы читательских конференций (1949, 1951 - 1956), письма читателей (1951 - 1958).
Сведения о работе в период Великой Отечественной войны писателей - сотрудников журн. "Знамя": А. Е. Адалис, В. Б. Азарова, М. И. Алигер, П. Г. Антокольского, Н. А. Асанова, В. Е. Ардова, Н. П. Бажана, А. А. Бека, И. Бехера, Ж.-Р. Блока, М. Г. Брагина, Н. В. Брауна, В. Бределя, С. А. Васильева, С. И. Вашенцева, Н. Е. Вирты, В. В. Вишневского, Ф. Вольфа, Е. И. Габриловича, С. 3. Галкина, С. Е. Голованивского, М. С. Голодного, С. Н. Голубова, Б. Л. Горбатова, В. С. Гроссмана, Е. А. Долматовского, А. А. Жарова, В. К. Звягинцевой, А. А. Игнатьева, А. А. Исбаха, Л. А. Кассиля, Л. М. Квитко, С. И. Кирсанова, Ф. Ф. Кнорре, В. М. Кожевникова, О. Я. Колычева, Б. А. Лавренева, В. И. Лебедева-Кумача, К. Я. Левина, И. Г. Лежнева, Ю. Н. Либединского, В. Г. Лидина, С. И. Липкина, В. А. Луговского, П. Н. Лукницкого, М. К. Луконина, С. Н. Маркова, С. Я. Маршака, М. Л. Матусовского, Ю. М. Нагибина, Л. В. Никулина, С. Ю. Олендера, Л. И. Ошанина, А. А. Прокофьева, А. Б. Раскина, Б. С. Ромашова, В. М. Саянова, М. А. Светлова, И. Л. Сельвинского, К. М. Симонова, Л. И. Славина, М. Р. Слободского, Л. В. Соловьева, А. А. Суркова, А. К. Тарасенкова, А. Т. Твардовского, Н. С. Тихонова, Л. В. Успенского, Р. М. Фатуева, И. Фефера, В. Г. Финка, О. Е. Черного, Н. К. Чуковского, В. Б. Шкловского, Н. Н. Шпанова, С. П. Щипачева, И. Г. Эренбурга, Ю. И. Яновского и др. (1944).
Оп. 17. 1956 - 1964 гг.
Протоколы и стенограммы заседаний редколлегии (1957 - 1960, 1963 - 1964).
Стенограмма беседы членов редколлегии с Л. М. Леоновым о его работе над романом "Вор" (1959), стенограммы заседания в Военной академии им. М. В. Фрунзе по обсуждению романа К. М. Симонова "Живые и мертвые" (1960).
Стенограммы читательских конференций по обсуждению произведений Н. С. Евдокимова и Н. И. Ильиной (1957, 1961).
Материалы о выдвижении на соискание Ленинских премий в области литературы и искусства: М. О. Ауэзова, Г. С. Березко, Д. А. Гранина, В. К. Кетлинской, В. М. Кожевникова, А. Кривицкого, Ф. И. Панферова, Б. Н. Полевого, П. А. Сажина, К. М. Симонова, В. А. Солоухина, Ф. Н. Таурина, Ю. В. Трифонова, А. Б. Чаковского (1958 - 1965).
Отзывы членов редколлегии и рецензентов: Б. Е. Галанова, Д. И. Еремина, В. М. Инбер, А. Н. Макарова, Ю. М. Нагибина, П. Ф. Нилина, Б. С. Рюрикова, Т. 3. Семушкина, Л. И. Скорино, Е. Д. Суркова, Н. К. Чуковского и др. на произведения, присланные в журнал (1957 - 1964).
Переписка с авторами (1957 - 1964).
Переписка с читателями о произведениях Г. С. Березко, В. М. Кожевникова, К. М. Симонова, В. А. Солоухина, А. Б. Чаковского и др. (1957 - 1964).
Рукописи: Б. Н. Агапова, А. А. Аграновского, К. С. Алабяна, М. И. Алигер, П. Г. Антокольского, Н. Н. Асеева, А. А. Ахматовой, С. П. Бабаевского, И. Х. Баграмяна, Г. Я. Бакланова, Б. В. Бедного, О. Ф. Берггольц, Г. С. Березко, В. Ф. Бокова, А. М. Борщаговского, Б. Я. Брайниной, К. Я. Ваншенкина, И. А. Велембовской, Е. М. Винокурова, Н. Е. Вирты, А. А. Вознесенского, Л. Н. Волынского ("Семь дней"), Б. А. Галина, В. А. Герасимовой, Ф. В. Гладкова, Д. А. Гранина ("Иду на грозу"), Н. М. Грибачева, С. А. Дангулова, Е. А. Долматовского, А. Л. Дымшица, Н. С. Евдокимова, Е. А. Евтушенко, Н. А. Емельяновой, В. В. Ермилова, Б. Е. Захавы, К. Л. Зелинского ("Муса Джалиль" и др.), С. П. Злобина, Н. И. Ильиной, В. М. Инбер, А. А. Исбаха, Д. Б. Кабалевского ("Заметки об Америке"), Ю. П. Казакова, А. А. Караваевой, Л. А. Кассиля ("Райкин и его маски"), 3. С. Кедриной, В. К. Кетлинской ("Иначе жить не стоит"), С. И. Кирсанова ("Ленинградская тетрадь"), Е. Ф. Книпович, А. А. Коваленкова, В. М. Кожевникова ("Знакомьтесь, Балуев!"), В. В. Конецкого, В. И. Костылева, А. Кривицкого, Л. И. Лагина, Ю. Д. Левитанского, Л. М. Леонова ("Метель"), Ю. Н. Либединского, М. К. Луконина, М. Д. Львова, А. Н. Макарова, Г. М. Маркова, Л. Н. Мартынова, С. Я. Маршака, А. И. Мусатова, Ю. М. Нагибина ("Чистые пруды"), Н. Н. Никитина, П. Ф. Нилина ("Жестокость"), Ф. И. Панферова, А. А. Первенцева, Г. М. Поженяна, Б. Н. Полевого ("На диком бреге"), В. В. Полторацкого, М. П. Прилежаевой, А. А. Прокофьева, И. С. Рахилло, А. Е. Рекемчука ("Молодо-зелено" и др.), Р. И. Рождественского, Н. И. Рыленкова, П. А. Сажина, А. Д. Салынского, А. Я. Сахнина, В. М. Саянова, И. Л. Сельвинского, Ю. С. Семенова, Т. 3. Семушкина, Г. И. Серебряковой, К. М. Симонова ("Живые и мертвые"), Л. И. Славина, Б. А. Слуцкого, Я. В. Смелякова, С. С. Смирнова, Л. С. Соболева ("Капитальный ремонт"), В. А. Солоухина ("Капля росы"), А. В. Софронова, А. А. Суркова, Л. К. Татьяничевой, М. Г. Тевелева, В. Ф. Тендрякова ("Чудотворная"), Н. С. Тихонова ("Страницы воспоминаний" и др.), Ю. В. Трифонова, бр. Тур, А. И. Туркова, В. М. Тушновой, В. Д. Федорова, Г. С. Фиша, Д. М. Холендро, А. Б. Чаковского, Н. К. Чуковского ("Последняя командировка"), В. Б. Шкловского ("Жили-были" и др.), А. П. Штейна, В. Р. Щербины, С. П. Щипачева, Я. Е. Эльсберга, С. И. Юткевича, Б. С. Ямпольского, В. Н. Яхонтова ("Путь актера") и др.; произведения Г. Г. Абашидзе, М. О. Ауэзова, Г. Белля, П. У. Бровки, Э. Вайнерта, В. Л. Василевской, А. Т. Венцловы, Г. Д. Гулиа, Э. Де Филиппо, С. Б. Капутикян, Б. М. Кербабаева, А. С. Малышко, Э. Б. Межелайтиса, А. Моравиа, Ф. Мунтяну, А. Парниса, К. Причард, М. Ф. Рыльского, М. Танка, У. Фолкнера, С. И. Чиковани и др. в переводах К. Н. Алтайского, Б. А. Ахмадулиной, Е. А. Евтушенко, Т. М. Литвиновой, Л. Н. Мартынова, Ю. П. Мориц, Б. Ш. Окуджавы, К. М. Симонова, Б. А. Слуцкого, Я. А. Хелемского и др. (1956 - 1964).
Оп. 18. 1946 - 1969 гг.
Протоколы и стенограммы заседаний редколлегии журнала (1960, 1961, 1966 - 1969).
Отзывы членов редколлегии и рецензентов А. Л. Дымшица, Д. И. Еремина, В. В. Катинова, В. В. Липатова, А. Н. Макарова, Л. И. Скорино, Е. Д. Суркова, Б. Л. Сучкова и др. на произведения, присланные в журнал (1959, 1962 - 1969).
Отзывы, переписка, протоколы обсуждений произведений: Д. А. Гранина "Иду на грозу", В. С. Гроссмана "Жизнь и судьба", Н. С. Евдокимова "У памяти свои законы", И. М. Забелина "Строители", В. А. Каверина "Двойной портрет", В. М. Кожевникова "Щит и меч", Ю. М. Нагибина "Лето моего детства", Б. Н. Полевого "На диком бреге", А. Е. Рекемчука "Скудный материк", А. Б. Чаковского "Невеста" и "Дороги, уходящие вдаль", Л. Г. Якименко "Куда вы, белые лебеди?" и др. (1957 - 1969).
Переписка с В. Б. Азаровым, Д. А. Граниным, В. В. Липатовым, К. Г. Паустовским, Б. Н. Полевым, Ю. С. Рытхэу, К. М. Симоновым, Н. С. Тихоновым, И. Г. Эренбургом и др. (1960, 1964 - 1969); договоры с авторами (1949 - 1969). Переписка с читателями о произведениях, опубликованных в журнале (1965 - 1968); переписка В. М. Кожевникова с читателями о романе "Щит и меч" (1966).
Рукописи: М. И. Алигер, А. А. Ананьева, И. И. Анисимова, Л. А. Аннинского, Г. Я. Бакланова ("Июль 41 года"), Ю. Я. Барабаша, А. Л. Барто ("Найти человека"), С. А. Баруздина, В. Е. Баскакова, Н. В. Богданова, З. Б. Богуславской, Ю. В. Бондарева ("Горячий снег"), Б. Я. Брайниной, Н. Л. Брауна, К. Я. Ваншенкина, И. А. Велембовской ("Дела семейные"), Б. А. Галина, Д. А. Гранина, Н. М. Грибачева, М. С. Гуса, Д. С. Данина, А. Л. Дымшица, Н. С. Евдокимова, Е. А. Евтушенко, Д. И. Еремина, Ю. А. Жукова, В. А. Закруткина, Б. Р. Изакова, Н. И. Ильиной, В. М. Инбер, А. А. Исбаха, Э. Г. Казакевича ("Из записных книжек"), В. К. Кетлинской, С. И. Кирсанова ("Зеркала"), Е. Ф. Книпович, В. М. Кожевникова ("Щит и меч", "Особое подразделение"), В. В. Конецкого, А. А. Котова, А. Кривицкого, В. В. Липатова ("Деревенский детектив", "Три зимних дня"), А. Н. Макарова, Л. Н. Мартынова, С. В. Михалкова, Ю. М. Нагибина, Н. Н. Никитина, Г. Е. Николаевой, Л. А. Обуховой, Л. А. Озерова, В. Н. Орлова, Л. И. Ошанина, В. О. Перцова, Б. Н. Полевого ("Доктор Вера", "Нюрнбергские дневники"), А. И. Приставкина, П. Л. Проскурина, А. Е. Рекемчука, Р. И. Рождественского, К. К. Рокоссовского, Н. И. Рыленкова, Ю. С. Семенова, К. М. Симонова ("Случай с Полыниным"), Л. И. Славина, Б. А. Слуцкого, В. А. Смирнова ("Открытие мира"), А. В. Софронова, М. Г. Стуруа, Л. К. Татьяничевой, Н. С. ТихонН"Л ова ("Зеленая тьма" и др.), Ю. В. Трифонова, Я. А. Хелемского, Д. М. Холендро, В. Д. Цыбина, А. Б. Чаковского ("Блокада"), Э. Ю. Шима, В. Б. Шкловского, В. Р. Щербины, С. П. Щипачева, Б. С. Ямпольского и др.; произведения: Е. Н. Букова, В. Л. Василевской, А. Т. Венцловы, Х. У. Гулямова, А. Зегерс, М. С. Карима, Б. М. Кербабаева, В. А. Коротича, А. А. Кулешова, Э. Б. Межелайтиса, П. Е. Панченко, Расула Рза, М. А. Стельмаха, М. Танка, Э. Хемингуэя и др. в переводах А. Н. Ахундовой, Л. Л. Войтоловской, Д. И. Глезера, Н. П. Дангуловой, Н. З. Кислика, В. Н. Корнилова, С. Ю. Куняева, Ю. Д. Левитанского, Д. С. Самойлова, И. А. Снеговой, А. И. Старцева, Т. В. Стрешневой, И. И. Шкляревского и др. (1959 - 1969).
Оп. 19. 1955-1972 гг.
Протоколы редакционных летучек (1968,1971).
Планы номеров журнала (1971-1972).
Отзывы Д.А.Гранина, А.Л.Дымшица, Д.И.Еремина, Г.А.Жукова, В.В.Катинова, М.С.Колесникова, В.В.Липатова, Л.И.Скорино, Е.Д.Суркова, Э.Ю.Шима и др. на произведения, присланные в журнал (1963-1972); документы о романе А.Б.Чаковского "Блокада" (1968).
Переписка с СП СССР, Главлитом СССР, изд-вом "Правда", Министерством обороны СССР, МИД СССР, изд-вами иностранных журналов о культурном сотрудничестве, публикации произведений в журнале (1965-1972); с авторами (1970-1972); отзывы читателей на произведения Ю.В.Бондарева, А.П.Кулешова, В.В.Липатова, А.Б.Чаковского и др. (1968-1972); поздравительные открытки в адрес журнала (1970-1972). Письмо В.Д.Бонч-Бруевича С.А.Чимишкиан о публикации своих воспоминаний (1955). Документы о командировках (1971-1972).
Договоры с авторами (1970-1972).
Рукописи: С.П.Антонова, Ю.Я.Барабаша, В.Е.Баскакова, И.С.Беляева, К.Я.Ваншенкина, В.В.Вишневского, Э.Я.Володарского, Б.А.Галина, Н.М.Грибачева, И.Л.Гринберга, Д.И.Еремина, В.С.Жукова, В.М.Инбер, Л.А.Кассиля ("Жить надо во весь рост"), М.С.Колесникова, А.П.Кулешова, В.В.Липатова ("Серая мышь"), А.А.Маринова, Г.М.Маркова ("Сибирь"), Л.Н.Мартынова, Ю.М.Нагибина ("И вся последующая жизнь..." и др.), Л.А.Обуховой, А.И.Овчаренко, Л.А.Озерова, Ю.Е.Пиляра, Ю.С.Рытхэу, К.М.Симонова ("Двадцать дней без войны", "Последнее лето"), О.П.Смирнова, Л.С.Соболева, Я.А.Хелемского, А.Б.Чаковского ("Блокада"), В.Т.Шаламова, Е.В.Шевелевой, С.М.Штеменко ("На пути к победе" и др.), С.П.Щипачева, М.И.Юфита и др.; произведения Г.Г.Абашидзе, Б.Брехта, П.У.Бровки, Ф.И.Васильева, Д.Н.Кугультинова, А.А.Кулешова, К.Ш.Кулиева, Э.Б.Межелайтиса, С.Моэма, М.Танка, Р.Ф.Файзи, С.Эралиева и др. в переводах Е.М.Винокурова, Н.И.Гребнева, Я.А.Козловского, С.Ю.Куняева, Ю.Д.Левитанского, О.Г.Чухонцева, С.П.Щипачева и др.; верстка номеров журнала с авт. и ред. правкой; рукописи, не опубликованные в журнале (1969-1972).
Документы месткома (1968-1970).
Крайние даты документов : 1931 - 1972 гг.
Количество единиц хранения : 7017
Фондобразователи-организации